Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

17.04.2013 08:43 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Масленица в Визиндоре

В течение нескольких лет в нашем детском саде проводится работа по приобщению детей ко всем видам национального искусства — от пляски, сказки и музыки до театра. Особое место занимают народные праздники.


Широкая Масленица созвала в Дом культуры воспитанников группы продленного дня и детского сада, учителей, воспитателей. Здесь было всё: хороводы, песни, пляски, игры, потехи и широкое застолье с блинами.
Работники Дома культуры Е.А. Модянова, Н.В. Литошина, О.А. Машкалева устроили замечательное театрализованное представление, на котором проводили зиму, встретили весну и Масленицу. 
Не обошлось на празднике без сюрприза для ребят – им стало появление сказочного героя Емели, его роль сыграла Е.А. Модянова, которая на протяжении всего праздника веселила и принимала активное участие в играх.
На празднике детям понравились игры, которые сегодня почти исчезли из их детства. А ведь игра, как жанр устного народного творчества, является национальным богатством. Игры развивают ловкость, быстроту, силу, приучают к сообразительности, вниманию, а использование разученных детьми прибауток, считалок, скороговорок делают ее более интересной.
Наш праздник Масленицы невозможно было бы представить без угощений. Основным атрибутом стали пышные, горячие, ароматные блины. И, поверьте, даже если дома ваш ребенок наотрез отказывается их есть, то в праздничной атмосфере такое угощение ему всегда придётся по вкусу.
Очень хочется, чтобы этот праздник стал традиционным в нашем посёлке. По моему мнению, Дом культуры — это место, где можно хорошо и разнообразно провести досуг, пообщаться с детьми разного возраста, с пользой провести время.
Проведение народных праздников показывает, что светлое, радостное общение детей и взрослых – важное условие для развития личности ребенка и возрождения народных традиций. И наша задача состоит в том, чтобы сохранить традиции для себя и потомков. Ведь в праздниках наших прадедов и дедов живёт душа народа, надежда на новое, светлое, счастливое. В них история народная и корни наши духовные.
Е. Модянова, воспитатель детского сада.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

85