Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.04.2013 11:50 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Уступи пешеходу

Все пешеходы в соответствии с Правилами дорожного движения имеют преимущество перед транспортными средствами на пешеходных переходах, то есть, во время перехода проезжей части в местах, обозначенных разметкой и знаками как нерегулируемый пешеходный переход, а также на регулируемых переходах при наличии соответствующего сигнала светофора или регулировщика.

Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, водители обязаны снизить скорость, а в случае необходимости — остановиться, для того, чтобы пропустить пешеходов. В случае, когда движущееся транспортное средство не позволяет пешеходу начать переход проезжей части по пешеходному переходу и вынуждает его стоять около перехода на тротуаре или на бровке, это трактуется как непредоставление преимущества в движении пешеходам. За подобное нарушение предусмотрен штраф.
Если же пешеходы находятся на тротуаре возле пешеходного перехода, водители также должны внимательно проезжать этот переход, а если пешеход ступил на него — обязаны уступить ему дорогу. В случае остановки перед пешеходным переходом какого-либо транспортного средства другие водители могут, не останавливаясь, проехать переход только тогда, когда убедятся, что впереди остановившегося автомобиля нет пешеходов, которые переходят проезжую часть. Водителям также запрещено выезжать на пешеходный переход, если впереди образовался затор, который вынудит его остановиться на переходе, создав препятствие движению пешеходов. 
При включении на регулируемых перекрестках или пешеходных переходах сигнала светофора, который разрешает движение транспортным средствам, водители должны уступить дорогу пешеходам, которые завершают переход проезжей части соответствующего направления движения.
Все водители должны учесть — если с пешеходом что-то случится на нерегулируемом или регулируемом пешеходном переходе, вся тяжесть нарушения и ответственность за происшествие ляжет на плечи водителя.
Н. Аксаниченко, инспектор по пропаганде БДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48