Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.10.2014 14:02 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 124-125 от 25.10.2014 г.

Восьмиклассники проверили себя

Автор: Олег Пыстин

Учащиеся 8 "з" класса П.Голосова, Ю.Клипка, П. Попова разжигают костер.

20 октября прошла игра среди учащихся восьмых классов Визингской школы под названием «Проверь себя». Участникам предстояло закрепить на практике навыки, приобретенные на уроках основ безопасности жизнедеятельности (ОБЖ). Игра проходила в виде соревнования, местом проведения стал район телевышки.

Каждый класс прибывал на место состязания с интервалом в 20 минут. На первом этапе командам предстояло за 10 минут найти «заблудившегося» в лесу. Потерявшийся по телефону, называя точечные и линейные ориентиры, должен был вывести поисковиков на себя. 8 «б» и 8 «з» классы успешно справились с поставленной задачей, а вот учащиеся 8 «а» чуть было сами не оказались в роли пострадавших, выбрав неверное направление, они блуждали по лесу почти 50 минут. Зато на следующем этапе они без труда в заданном на карте квадрате отыскали беспомощного пострадавшего.
Немало усилий пришлось приложить восьмиклассникам во время прохождения гати и подъема по склону при помощи веревки. В случае падения участнику следовало вернуться на начало этапа и повторить задание уже без ошибок.
Нелегко пришлось и на переправе по бревну. Особенно первому и последнему участникам, которым предстояло совершить переход без натянутых перил. Конечно, без помощи одноклассников тут было не обойтись.
Навыками разведения костра должен обладать каждый, кто рано или поздно окажется в лесу. Так как огонь, особенно в холодное время года, – это возможность погреться и приготовить горячую пищу. Школьникам предстояло развести костер всего за 5 минут, да так, чтобы пламя было высотой не менее 20 см и пережгло натянутую нить. Не всем удалось справиться с заданием, температура воздуха в это утро была ниже 15оС, белой порошей были покрыты деревья, кустарники и высохшая в поле трава, поэтому костер разжечь было не так-то просто.
Теоретические знания потребовалось проявить учащимся на «поляне заданий». Им были предложены вопросы по знанию ягод, грибов, растений, сигналов бедствия, видов укрытий, узлов. За каждый неверный ответ команда получала штрафные секунды.
А на станции «бивуак» от восьмиклассников требовалось за 40 минут развести костер, сварить три порции супа и чая. При этом первое блюдо должно было быть полноценной едой. В его приготовлении ребята использовали картофель, лук, макароны и тушенку. А чай варили без заварки, только из лесных даров – листьев брусники, шиповника и смородины. Каждому классу были выданы по два котелка, ингредиенты для чая участники собирали по пути следования по маршруту.
На завершающем этапе командам предстояло оказать первую медицинскую помощь «пострадавшим». Согласно легенде, у первого был диагностирован перелом голени. После оказания первой помощи его предстояло транспортировать до финиша на самостоятельно изготовленных носилках. Второго «пострадавшего» с растяжением голеностопа необходимо было донести либо на себе, либо в паре. По пути следовало пройти мимо контрольного пункта, отмеченного краской, и на его фоне сделать на телефон снимок, который впоследствии должен был убедить главного судью игры Д.В. Кропанева о прохождении командой КП.
Быстрее других добралась до финиша, при этом набрав наименьшее количество штрафных баллов, команда 8 «з» класса. На втором месте оказались учащиеся 8 «а», на третьем – 8 «б» класс.
О. Пыстин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

195