Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.11.2014 14:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 129 от 06.11.2014 г.

Главное - профилактика и гигиена

Автор: Татьяна Шилова

На совещании при руководителе администрации муниципального района «Сысольский» с главами сельских поселений были обсуждены некоторые актуальные вопросы здравоохранения.

Помощник эпидемиолога Сысольской ЦРБ Л.В. Бикбаева представила видеопрезентацию, рассказывающую об остром инфекционном заболевании – вирусном гепатите А. Она отметила, что эпидемиологическая ситуация по этому заболеванию по республике резко ухудшилась. Любовь Валерьяновна рассказала о некоторых мерах по профилактике заболевания. По её словам, в нашем районе случаев заболевания гепатитом А не зафиксировано, но были под наблюдением лица, контактировавшие с заболевшими.
Также она ещё раз напомнила, что существуют определённые правила и рекомендации, выполнение которых поможет избежать распространения заболевания. Необходимо обеспечить безусловное исполнение постановления заместителя главного государственного санитарного врача по Республике Коми В.В. Курбанова №8 от 6 октября 2014 г. «О проведении вакцинации по эпидемическим показаниям против вирусного гепатита А на территории Республики Коми».
В нашем районе работа уже начата, формируются списки людей, работающих в учреждениях дошкольного образования, организациях общественного питания, организации, обслуживающей водопроводные и канализационные сооружения, оборудование и сети. На основании этих данных в срок до 5 ноября будет определена численность прививаемых и организована их иммунизация против вирусного гепатита А.
Отдельное обращение прозвучало к главам поселений с просьбой организовать планово-регулярную очистку территорий сельских поселений с вывозом твердых бытовых отходов по установленному графику, обеспечить дезинфекцию нецентрализованных водоисточников. По каждому случаю неудовлетворительных проб воды из нецентрализованных источников по микробиологическим показателям необходимо обеспечить проведение дезинфекции. При наличии лиц, контактировавших с больными, обеспечить контроль над соблюдением данными лицами правил личной и общественной гигиены, медицинское наблюдение и отстранение их от работы при появлении первых признаков заболевания.
Определённые рекомендации были даны директорам ООО «Жилфонд» В.В. Рочевой и «Чистая Сысола» С.В. Попову.
Некоторые вопросы здравоохранения затронул и главный врач Сысольской ЦРБ В.Г. Носков. Владимир Гелиевич отметил, что в нашем районе не снижается заболеваемость туберкулёзом, но, несмотря на это, население недостаточно активно проходит флюорографию, при помощи которой можно выявить ряд заболеваний на ранних стадиях.
По плану Министерства здравоохранения РК флюорографией запланировано охватить 94% населения района до конца этого года. Но цифры говорят, что за 9 месяцев текущего года эту процедуру прошли только 55% жителей. Большой процент населения, не прошедший обследование, проживает на периферии. Поэтому было принято решение направить передвижной флюорограф в первую неделю ноября в ряд населённых пунктов района. В.Г. Носков обратился напрямую к главам поселений, чтобы они обеспечили подвоз пациентов, а также провели информационную работу среди населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99