«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133-134 от 15.11.2014 г.

Туристические старты в Межадоре

Юные спортсмены на старте.

С 31 октября по 2 ноября на базе Межадорской школы им. И.П. Морозова прошло открытое первенство Сысольского района по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В нём приняли участие учащиеся Межадорской и Визингской школ, а также сильнейшие спортсмены Прилузского, Усть-Вымского, Корткеросского районов и г. Сыктывкара. Соревнования прошли на достаточно высоком уровне.

За неделю до соревнований был подготовлен новый полигон в 150 метрах от школы, создана судейская бригада.
Участники разместились в классах школы, за что огромное спасибо всем учителям, и, в частности, директору школы О.Ю. Сельковой. В школьной столовой было организовано трёхразовое питание. Хочется выразить благодарность  работникам столовой за добросовестный труд.
В первый день состоялась церемония открытия слета и соревнования по спортивному ориентированию в условиях закрытого помещения. На открытии слёта присутствовали заместитель руководителя администрации МР «Сысольский» Т.В. Кутькина, руководитель управления образования М.Б. Николова, глава сельского поселения «Межадор» Г.И. Давыдова, руководитель отдела туризма  «Детско-юношеского центра спорта и туризма» И.И. Николашенков, директор Межадорской школы О.Ю. Селькова, инспектор по делам несовершеннолетних, старший лейтенант полиции Л.С. Селькова и главный судья соревнований Печеницын А.В.
Прослушав напутственные слова, спортсмены отправились на первый старт — ориентирование, который провёл специалист отдела ориентирования «Детско-юношеского центра спорта и туризма» А.А. Попов. Лучшими в этом виде оказались И. Кропанёв, В. Ерусалимов, Д. Черепанов, все из нашего района.
Во второй день прошли соревнования по спортивному туризму в личном первенстве. В возрастной группе 2002-2004 гг.р. в тройку лидеров вошли также сысольцы — Д. Черепанов, Е. Новосёлов и А. Карманов. Не отстали от них и наши девочки. С большим преимуществом победу одержала А. Шахова, второй стала М. Крюковская и замкнула тройку лидеров Д. Карманова.
В группе 2000-2001 гг.р. среди мальчиков первое место завоевал Н. Бондарев (Объячево). Проиграв всего 5 секунд, второе место занял М. Некрасов (Сысола). На третьем месте — Д. Изъюров (Корткерос).
Среди девочек места распределились следующим образом: А. Некрасова на первом месте, С. Краснова на втором (обе — Сыктывкар), третьей стала А. Полтавская (Сысола).
Самое большое количество участников оказалось в группе 1997-1999 гг.р. С огромным отрывом победу одержал В. Ерусалимов, на втором месте Э. Холопов, третье место досталось А. Рочеву. Этот же состав защищал честь Республики Коми и Сысольского района на Всероссийских соревнованиях в г. Москве в марте этого года. Среди девочек лучшей стала В. Ермолина (Сысола), на втором месте А. Некрасова (г. Сыктывкар), на третьем — Р. Истомина (Сысола).
Вечером для всех желающих прошёл конкурс по вязке узлов. Лидерами в своих возрастных группах стали А. Истомина, С. Огнева, И. Кропанёв. Вторые места достались Э. Холопову, И. Кетову, Н. Закировой. Составив соперникам достойную конкуренцию, в тройку победителей вошли В. Ерусалимов, А. Шахова и М. Некрасов. Все победители и призёры были награждены ценными для туристов призами.
В третий день прошли соревнования связок, где возраст участников не должен был превышать 30 лет. В мужских связках первое и третье места завоевали спортсмены из Корткероса. Второе место вырвали сыктывкарские спортсмены. А вот в смешанных связках (девушка-юноша) сысольские пары не оставили конкурентам ни единого шанса. На первом месте — В. Ерусалимов и Т. Полтавская, на втором — Э. Холопов и В. Ермолина и на третьем — А. Рочев и А. Полтавская.
На церемонии награждения победители и призёры были награждены грамотами и медалями, за что огромное спасибо управлению образования администрации МР «Сысольский», в частности, М.Б. Николовой. Также хочется выразить благодарность судейской бригаде, которая на протяжении трёх соревновательных дней качественно выполняла свою работу, также сотрудникам полиции за оказанную помощь в обеспечении общественного порядка.
Как главный судья соревнований хочу сказать, что необходимо как можно больше организовывать подобные мероприятия, потому что в ходе их проведения решается очень много задач, связанных с воспитанием подрастающего поколения, что немаловажно для современного общества.
С каждым годом всё меньше школ нашего района принимают участие в соревнованиях. Можно сделать вывод, что спортивный туризм затухает, хотя популярность этого интересного вида спорта в Республике Коми растёт с каждым годом.
Ещё недавно каждая школа могла выставлять по две-три команды, а нынче их только две. Вот и хочется задать вопрос: нужен ли этот вид спорта району?