Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.11.2014 10:49 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 132 от 13.11.2014 г.

"Засветись на дороге

В Сысольском районе 6 ноября стартовала акция «Засветись», направленная на пропаганду светоотражающих элементов.

В открытии акции приняли участие члены общественного движения детей и молодежи Сысольского района «Зов сердец». Представителям старших классов школ района вручены сертификаты о том, что они уполномочены в своих учебных заведениях совместно с педагогами в рамках данной акции провести пропагандистские мероприятия. Способы проведения акции «Засветись» школы выберут сами, самые оригинальные и актуальные будут поощрены Госавтоинспекцией Сысольского района.
По словам руководителя общественного движения детей и молодежи Сысольского района Елены Поповой, сбор районной «Школы актива» проходит в период каникул, когда возможно собрать всех участников, что весьма важно при проведении таких масштабных мероприятий. Принимать участие в различных акциях подросткам нравится, в особенности проводимых совместно с сотрудниками ГИБДД.
По статистике, наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед и отсутствие у пешеходов световозвращающих элементов на одежде.
Чтобы снизить число подобных ДТП, необходимо ещё не одно десятилетие и миллиардные затраты — на пропаганду правильного поведения на дороге, инженерное обустройство наших улиц и дорог, создание системы экстренной помощи пострадавшим в ДТП и так далее. Но сделать первый, но эффективный шаг можно уже сейчас — это использование светоотражателей пешеходами. В Европе и некоторых странах СНГ данное положение является обязательным, и за движение в темное время суток без фликеров (так еще называют светоотражатели) грозит большой штраф, а при наезде на пешехода отсутствие светоотражателей на одежде зачастую служит обстоятельством, исключающим вину водителя.
Световозвращающие элементы теперь входят в дизайн моделей многих популярных марок одежды. Очень актуально это для школьников, которые часто возвращаются домой из школы без сопровождения взрослых, но пригодится для детей любого возраста.
Очень хорошо, если светоотражающие элементы уже присутствуют на одежде, но если их нет, такие элементы можно приобрести самостоятельно. Их цветовая гамма и дизайн очень разнообразны. Большой популярностью пользуются фликеры. Они представляют собой наклейки или значки, которые легко крепятся к одежде. Веселые картинки наверняка понравятся вашему ребенку. Как вариант можно приобрести светоотражающую тесьму.
По утверждению специалистов, самое подходящее место, куда стоит повесить фликер, — это грудь и бедра. Поэтому лучше всего, если верхняя одежда ребенка, а также его ранец будут иметь такие светоотражающие элементы.
В России требование носить светоотражатели при движении в темное время суток введено с 2006 года (пункт 4.1. Правил дорожного движения) и носит рекомендательный характер. Между тем, исследования сотрудников научно-исследовательского центра ГИБДД России показали, что применение пешеходами таких изделий более чем в 6,5 (65%) раза снижает риск наезда на них транспортного средства. Происходит это из-за того, что водитель обнаруживает пешехода, имеющего световозвращатели со значительно большего расстояния, вместо 30 метров — со 150 м, а при движении с дальним светом водитель видит пешехода уже на расстоянии 400 метров.
Госавтоинспекция просит пешеходов быть предельно внимательными на дороге и в темное время суток при передвижении по проезжей части иметь на одежде светоотражающие элементы. А руководители учебных заведений должны принять меры к обеспечению детей светоотражающими браслетами или другими элементами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

324