Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

01.12.2014 13:28 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 133-134 от 15.11.2014 г.

Вы служите, мы вас подождем

Автор: Лариса Кальматкина.

В райцентре состоялся ставший уже традиционным День призывника.

Торжественная часть прошла возле обелиска Славы. С флагами родов войск призывники колонной подошли к месту проведения митинга. С напутственным словом к ребятам обратились руководитель администрации района Р.В. Носков и ветеран-афганец В.П. Делков.
Затем была объявлена минута молчания. Призывники возложили гирлянду к Вечному огню. После чего по традиции было сделано общее фото на память.

Далее действо переместилось в районный Дом культуры. Здесь собрались родители призывников, представители районной власти, общественных организаций, гости из Сыктывкара.
Всё было сделано для того, чтобы день этот запомнился будущим защитникам Родины. Прозвучали тёплые слова напутствия от главы Сысольского района Н.В. Першина. В своём выступлении он ещё раз напомнил призывникам о тех социальных выплатах, которые положены жёнам военнослужащих на период службы мужей в армии. Он также пожелал ребятам умных командиров, вернуться домой в полном здравии, со своей стороны пообещал, что в районе для каждого из них найдётся работа.
Напутствовали будущих защитников Отечества руководители Коми региональных организаций «Боевое братство» (С.В. Поселянинов), «Союз десантников России» (С.П. Копылов), «Союз ветеранов погранвойск» (В.В. Матехин), председатель Союза женщин Республики Коми Г.А. Лапшина, председатель районного совета ветеранов И.Н. Братенков, член Совета общественности В.Т. Трошев, ветеран погранвойск Н.Л. Парначев, руководитель Сысольского филиала Общественной приёмной Главы РК Т.В. Чередова, главы сельских поселений «Визинга» и «Визиндор» В.С. Татаринов и С.В. Шадрин, настоятель храма Иоанна Предтечи из с. Куратова о. Валерий и другие.
От родных призывников слово было предоставлено бабушке Константина Логинова Г.И. Кузнецовой. Она поблагодарила организаторов Дня призывника, отметила, что очень важно, в какой обстановке проходят проводы в армию и что ребятам необходимо чувствовать поддержку не только своих близких, но и всего района, республики. Особые слова благодарности она адресовала А.В. Кичигину, руководителю Центра «Звезда», и посетовала на то, что, несмотря на большую работу по военно-патриотическому воспитанию подрастающего поколения, которую проводит Андрей Владимирович на протяжении уже ряда лет, ему до сих пор не выделили кабинет для работы с гражданами.
От имени родителей сделал музыкальный подарок призывникам В.Ф. Терентьев. Одним из наиболее торжественных моментов праздника стала передача призывникам копии Знамени Победы ветераном Великой Отечественной войны А.Е. Митюшевым, ветераном войны во Вьетнаме Ю.М. Беляевым, воином-афганцем В.П. Делковым, участником контртеррористической операции на Северном Кавказе А.В. Кравченко. Знамя принял Константин Логинов.
Также никого не оставил равнодушным прямой телефонный мост с военнослужащим 76-й псковской дивизии ВДВ Дмитрием Беляевым. Он поздравил призывников, а среди них были и его друзья, с праздником, рассказал о том, как проходили его первые дни службы, а также подчеркнул, что в армии, да и в жизни, очень важно ценить дружбу. Не бояться армии и трудностей посоветовал ребятам и приглашённый на встречу младший сержант контрактной службы Александр Шрайнер.
После выступления начальника отдела Военного комиссариата Республики Коми по Сысольскому и Койгородскому районам А.Ю. Беляева глава района Н.В. Першин вместе с главным специалистом по делам молодёжи М.А. Лапшиной вручили призывникам памятки и сувениры. Ребята в торжественной обстановке зачитали обязательство призывников, в котором обещали соблюдать Конституцию Российской Федерации, строго выполнять требования воинских уставов, приказы командиров и начальников, достойно исполнять свой воинский долг.
Настоятель храма Иоанна Предтечи о. Валерий, в бывшем офицер-подводник, высказал много напутственных слов, благословил призывников на службу в армии и окропил всех присутствующих святой водой.
Затем ведущие предложили проверить сноровку защитников Отечества в конкурсе на быстроту сборки-разборки автомата Калашникова. Со стороны призывников в нём участвовали Артемий Терентьев и Дмитрий Морозов, со стороны отцов – В.Ф. Терентьев и В.А. Куратов. Надо отметить, что молодёжь в этот раз с задачей справилась быстрее.
Не подкачала и подрастающая смена. Воспитанники Центра «Звезда» показали комплекс рукопашного боя ВДВ и силовые упражнения на турнике. Песню «Солдаты» задорно исполнили воспитанники подготовительной группы детского сада №1 Ф. Кропанёв, М. Мальцев и С. Анисимов.
То, что в нашем районе военно-патриотическая работа поставлена на высоком уровне, подчеркнула в своём выступлении председатель Общественной палаты Республики Коми Г.В. Киселёва. «Такой опыт проведения в армию есть только в Сысольском районе, — отметила она. — Это хороший пример для других. Очень важно, если призывники чувствуют свою причастность к своей малой родине. Ведь мало быть физически подготовленным к службе в армии, надо ещё быть готовым к ней и морально. Именно эту поддержку и дают подобные мероприятия».
Чтобы праздник стал по-настоящему запоминающимся и ярким, много усилий приложили все организаторы Дня призывника: руководство района, Военный комиссариат Республики Коми по Сысольскому и Койгородскому районам, Центр военно-патриотического воспитания «Звезда», районный Дом культуры, Визингский филиал КРАПТ, районный совет ветеранов, Сысольское отделение ДОСААФ.
Директор республиканского патриотического центра А.В. Васильев организовал конкурсы военно тематической направленности.
Украсили праздник своими выступлениями артисты Иван Торопов, Александр Пунегов, Александр Канов, ведущие мероприятия А.В. Кичигин и Анастасия Новицкая — обучающаяся Визингского филиала КРАПТ.
Концерт прошел в торжественно-дружеской обстановке. Присутствующих учащиеся Визингского филиала КРАПТ угощали чаем с выпечкой, которую испекли сами. Надо отметить, что ребята, получающие профессию повара, уже не первый раз участвуют в подобных мероприятиях и справляются с этой задачей на отлично.
К просмотру также был предложен мультипликационный фильм «Стёпочкин» и видеоклипы о служащих сейчас в армии сысольских ребятах.
Жаль, что в этот раз не из всех сельских поселений удалось привезти призывников на это большое по меркам района мероприятие. Ведь именно здесь ребята почувствовали бы в полной мере моральную поддержку своих земляков. И она стала бы для них серьёзным стимулом во время прохождения армейской службы.

Больше фотографий с мероприятия — на странице А.В. Кичигина ВКонтакте (vk.com/id 74450856/).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

150