Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

03.12.2014 10:42 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 136-137 от 22.11.2014 г.

Новоселье в Заозерье

Автор: Татьяна Шилова

Символический ключ от новой амбулатории получила врач общей практики Н.В. Терехова.

Торжественное открытие нового здания врачебной амбулатории в п. Заозерье, которое состоялось 18 ноября, стало настоящим праздником для жителей посёлка и ближайших поселений, и в первую очередь для всего коллектива амбулатории.

Хлебом-солью встречала гостей глава поселения «Заозерье» З.Г. Демина. Она отметила, что посёлку давно уже требовалось новое врачебное здание, так как старое совершенно пришло в негодность для ведения приёма больных.
Старое здание амбулатории в п. Заозерье 1950 года постройки, после ряда обследований комиссия пришла к выводу, что ремонтировать его уже нерентабельно, поэтому было принято решение о новом строительстве.
В честь знаменательного события прозвучали гимны Республики Коми и Сысольского района. Очень эмоционально вели церемонию открытия специалисты РДК Надежда Лукина и Людмила Пунегова.
Со словами приветствия выступил первый заместитель руководителя администрации Главы и Правительства Республики Коми А.С. Родов. Он отметил, что открытие амбулатории знаменательно тем, что состоялось в Год здоровья, объявленный в Республике Коми. Тем самым выполняются задачи, касающиеся развития здравоохранения, и основные позиции — это доступность и качество медицинского обслуживания. А.С. Родов передал подарок от Главы республики — современный моноблок для организации в амбулатории дистанционной работы. Анатолий Семёнович также порадовал жителей Заозерья и Исанева новостью о том, что в следующем году планируется установка понтонного моста через реку Сысолу.
Министр здравоохранения Республики Коми Н.А. Арнаутова в первую очередь поблагодарила коллектив врачебной амбулатории п. Заозерье за преданность делу. От имени правительства региона она передала сертификат на приобретение портативного аппарата искусственной вентиляции легких. Наталья Алексеевна вручила также Почетную грамоту Министерства здравоохранения Российской Федерации врачу общей практики Заозерской врачебной амбулатории Н.В. Тереховой. Лично от себя небольшой подарок Нине Васильевне, как экс-руководитель администрации МР «Сысольский», вручил министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Коми В.В. Мальцев.
В своём приветственном слове руководитель администрации района Р.В. Носков сказал, что новое здание амбулатории – это результат большого труда. Главный врач Сысольской ЦРБ В.Г. Носков пожелал работникам амбулатории, чтобы пациенты приходили в больницу лишь для профилактики и никогда серьёзно не болели.
В череде приятных пожеланий один из представителей строительной организации вручил Н.В. Тереховой символический ключ от амбулатории и денежный сертификат на приобретение необходимого оборудования. В ответном слове руководитель медицинского учреждения поблагодарила всех тех, кто участвовал в строительстве здания и вводе его в эксплуатацию.
Задорной песней приветствовали собравшихся участники народного хорового коллектива «Й0л0га».
Все с нетерпением ждали торжественного момента — разрезания символической ленты. Этой чести были удостоены Н.А. Арнаутова, Н.В. Терехова, Р.В. Носков. Под бурные аплодисменты двери амбулатории были открыты.
В.Г. Носков провёл гостей с экскурсией по зданию, отметив, что вся мебель и оборудование новые, из старого здания амбулатории будут перенесены лишь аппараты, полученные по программе модернизации.
Стоит отметить, что амбулатория в посёлке просто необходима, так как населённый пункт в период паводка практически отрезан от большой земли, а экстренная врачебная помощь может понадобиться в любое время. Тем более, врачебный участок здесь немаленький – порядка 1500 взрослого населения и около 300 детей. Это жители Заозерья, Палауза, Гагшора, Бортома, Исанева.
Строительство было начато в 2012 году, за два года на него было выделено 11 миллионов рублей, помимо того, два миллиона израсходовано на оснащение амбулатории. Новое оборудование установлено в процедурном кабинете, физиокабинете, полностью обновлён стоматологический кабинет, для пациентов дневного стационара установлены три койки, приобретены холодильники, оборудованы мини-прачечная и новый аптечный пункт. Здание оснащено центральным отоплением и водоснабжением.
Прием и лечение пациентов в амбулатории осуществляют врач общей практики, зубной врач, акушерка, две медицинские сестры. В настоящее время штат почти полностью укомплектован, не хватает только фельдшера.
Первых пациентов амбулатория примет ближе к новому году, после полного переезда со старого места и оформления пакета документов по передаче нового здания в эксплуатацию Сысольской ЦРБ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

330