Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.12.2014 13:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 138-139 от 27.11.2014 г.

Вдали от цивилизации

Фото из архива редакции.

Как сообщает глава СП «Куниб» А.М. Смолев, в д. Вадыб на зиму продолжают оставаться три семьи общим количеством пять человек из числа постоянно проживающих здесь жителей. Все они пенсионного возраста. 


В настоящее время связь с ними осуществляется через ледовую переправу: по определённому графику доставляется почта, регулярно наведывается медработник.
Кстати, недавно администрация поселения содействовала техникой для организации поездки вадыбцев на флюорографическое обследование, но, к сожалению, только один из жителей согласился пройти эту профилактическую процедуру.
А вот за продуктами граждане ходят самостоятельно, выбираясь до торговых точек близлежащих населённых пунктов. Дровами на долгую северную зиму жители снабжены в полном объёме.
Также, по словам главы поселения, с его стороны оказывается постоянное и личное внимание этой деревне, если и не через выезды на место (этой зимой, как и в прошлую, вновь предполагаются совместные выезды туда в тандеме с медработником на «Буране»), то через сотовую связь, которая, как и радиорелейная, работает с достаточной устойчивостью. Кроме того, для вызова соответствующих служб в экстренных случаях есть возможность воспользоваться и таксофоном.
Что касается перспективы, то в связи с потерей эксплуатационных качеств у боны, которая здесь функционировала в летние периоды, как выход, предлагалось установление наплавного моста, который до того стоял на р. Малой Визинге. Правда, из-за обстоятельств финансового характера этот проект осуществить пока не удалось, но предлагается попробовать на будущее лето всё же сделать это через участие в конкурсах местного ТОС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154