Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.03.2014 10:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На патриотической волне

В Визингской школе ведётся большая работа по патриотическому воспитанию школьников. Ежегодно в феврале организуются и проводятся различные встречи, беседы, мероприятия военно-патриотической тематики.

Так, учащиеся 10-х классов вместе с учителем Н.А. Крюковым ездили в школу с. Пыёлдина на открытие месячника по оборонно-массовой и военно-патриотической работе и установку мемориальной доски воину-интернационалисту О.В. Вьюнику. В этот день Визингские школьники приняли участие в спортивных конкурсах и посетили школьный музей.
К юбилейной дате – 70-летию со дня снятия блокады Ленинграда — в сотрудничестве с киноклубом, действующем при кинотеатре «Мир», со школьниками были проведены тематические беседы и показаны кинокартины о страшных годах блокады.
Ежегодно в рамках месячника в школе проводятся торжественные линейки, смотр строя и песни среди учащихся 4-6 классов. А среди учащихся 7-8 классов состоялся фестиваль военно-патриотической песни, где отличились 7 «а» (классный руководитель О.В. Окатова) и 7 «з» классы (Е.В. Фомина), которые были награждены грамотами и удостоены чести выступать на районном фестивале «Споёмте, друзья!».
Старшеклассники блистали своими талантами на фестивале «Военная кинолента», отличились 9 «п» и сборная 11-х классов.
Многие школьники побывали в музее истории и культуры Сысольского района, где была представлена выставка «Ветеранам Афгана», посвящённая 25-летию со дня вывода войск из Афганистана.
Ежегодно в феврале проходят общешкольные соревнования по стрельбе из пневматической винтовки, где на этот раз лучшие результаты показали: среди девочек – Полина Канева (10 «а» класс), среди мальчиков – Владимир Тоинов (10 «м»).
Запоминающейся стала оборонно-спортивная эстафета «Зимние забавы», направленная на воспитание коллективизма, взаимопомощи и развития физических качеств учащихся. В программу эстафеты входят элементы туристической подготовки, охотничьи забавы, проверка знаний, полученных на уроках ОБЖ.
Среди начальных классов ежегодно проводится военно-спортивная игра «Зарничка», а среди 1-2 классов состоялась игровая программа «Мальчиш-Кибальчиш».
В старших классах прошли встречи с представителями отдела военкомата по теме «Условия приёма в военные учебные заведения». Состоялись также тематические беседы по темам «Вооруженные силы России», «Оружие России».
Была объявлена акция «Забота» с целью сбора средств первой необходимости для ветеранов, подопечных службы социальной защиты в районе. Дети вместе с педагогами посетили некоторых из них на дому, а другим передали подарки через специалистов соцзащиты.
Большой популярностью у школьников пользуется игра лазертаг, аппаратуру для проведения игровых встреч предоставляет центр оборонно-спортивной подготовки и патриотического воспитания «Звезда».
Как отметила О.А. Гурьева, заместитель директора по воспитательной работе Визингской школы, по патриотическому воспитанию подрастающего поколения ведётся большая работа, и стоит поблагодарить всех педагогов, готовящих ребят к участию в мероприятиях.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

97