Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.10.2015 09:21 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 15.10.2015 г.

Для больших дел требуется время

Автор: Олег Пыстин.

 Строящийся убойный цех в с. Визинга.

Согласно данным Сысольского ОСХП на начало октября, только в ООО «Визинга» продолжались работы по уборке урожая. В то время как остальные сельхозпредприятия уже в прошлом месяце добились намеченных результатов, часть урожая успели реализовать, еще часть — заложить на семена.

Правда, следует заметить, что полеводам райцентра принадлежит наибольшая площадь, занятой под картофелем — 17 га (в ООО «АГРОресурс» — 12 га, ООО «Межадорское» — один га). Плюс к тому это единственное из предприятий, где выращивают свеклу и морковь.
Но что же всё-таки послужило причиной столь серьезного отставания по уборке овощей, мы поинтересовались у исполнительного директора ООО «Визинга» Э.И. Гурбанова. И вот как он прокомментировал ситуацию:
- Во-первых, необходимо отметить, что в нынешнем году мы заметно расширили границы пахотных земель. Так, дополнительно освоили 9 га по одну сторону дороги от фермы д. Елин и 4 га — по другую сторону, еще около 30 га — в д. Горьковской. Для этих целей требовалась дополнительная техника, с приобретением которой существовали определенные трудности. Мы купили картофелеуборочный комбайн, но он то и дело выходил из строя из-за того, что почва слишком плотная и требует дополнительной обработки. Опять же необходимо было приобрести окучник, рыхлитель.
Во-вторых, летом часть средств и техники была задействована на строительстве убойного цеха. Только на подушку под застройку завезли порядка четырехсот машин грунта и песка. Самим не по силам было справиться, поэтому привлекали местных владельцев грузовиков. По завершении работ на первоначальном этапе возведения здания цеха, сразу поспешили на поля наверстывать упущенное время.
Хотя мы, можно сказать, достигли поставленных целей в нынешнюю кампанию: и урожайность высокая, и гнили практически не встречается.
Успели к началу уборки отремонтировать овощехранилище, на что опять же потребовалось выискивать дополнительные денежные средства, а это около трех миллионов рублей. Ведь в хранилище требовался капитальный ремонт: замена провалившейся крыши, потолка, пола, ремонт стен, изготовление перегородок. Но прежде пришлось подготовить место и вывести десятки машин мусора. Зато теперь мы уверены, что проблем с сохранностью урожая не будет. В следующем году еще планируем установить в овощехранилище систему климат-контроля.
Думаем, не возникнут проблемы и с реализацией: на сегодняшний день один из крупных партнеров готов приобрести до 100 тонн нашей овощной продукции. Удивил хороший урожай свеклы. А вот со сбором моркови возникли трудности по причине того, что его приходится осуществлять вручную из-за отсутствия специальной техники. На следующий год думаем отказаться от выращивания этого корнеплода.
На уборку картофеля мы привлекали местное население. Работникам платили по 20 рублей за мешок без сортировки. Самые работящие умудрялись таким образом заработать до 800 рублей в день.
***
По данным на 5 октября, предприятию, чтобы достичь плановых обязательств, оставалось собрать с 6 га 64 тонны картофеля, убрать свеклу с одного гектара и морковь — с полутора гектаров. Времени оставалось меньше недели, к тому же к концу метеорологи прогнозировали обильные снегопады. Так что работать пришлось в авральном режиме, но плановые обязательства сельхозработники все же выполнили.
К понедельнику 12 октября результаты по уборке в ООО «Визинга» выглядели следующим образом: с 22 гектаров собрано 200 тонн картофеля (урожайность составила 118 ц/га), 30 т свеклы, 15 т моркови. Конечно, какая-то часть овощей и попала под снег, но её количество незначительно, к тому же, по заверению замдиректора, остатки не будут оставлены гнить в земле, а после сбора сразу пойдут на корм буренкам.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

131