Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.10.2015 13:29 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 29.10.2015 г.

Ноябрь несет с собой повестки

Автор: Олег Пыстин.

Фото из интеренета.

В СООТВЕТСТВИИ с приказом начальника отдела военного комиссариата РК по Сысольскому и Койгородскому районам А.Ю. Беляева на основании Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» с 1 ноября по 31 декабря пройдет призыв граждан на военную службу в Вооруженные силы России.

В нынешнюю кампанию, согласно разнарядке, будут призваны 34 новобранца из Сысольского района (еще 7 — из Койгородского), которым исполнилось 18 лет, а также ребята более старшего возраста, у кого истекли отсрочки, либо не призванные ранее по различным причинам.
Практически все призывники — 32 человека — будут проходить службу на Северном и Балтийском флотах. Это связано с тем, что с нынешнего года наш регион наряду с Архангельской и Мурманской областями переведены из Западного военного округа в состав Арктической группировки войск. Один из призывников, успевший до службы обзавестись семьей и ребенком, будет проходить службу в Сыктывкаре, еще один — обладающий навыками по спортивному туризму, будет направлен в горноспасательный батальон.
Наиболее физически крепкие ребята (11 человек) попадут в морскую пехоту, трое — пройдут службу на надводных кораблях, остальные — в береговых частях ВМФ.
Возраст призывников колеблется от 18 до 25 лет. Из них шестеро имеют высшее образование. Двое учащихся филиала КРАПТ изъявили желание пройти службу до окончания техникума, столько же человек ради выполнения воинского долга решили прервать на время обучение в вузе. Свое решение взять академический отпуск одни мотивируют стремлением отслужить вместе со своими ровесниками, другие планируют после получения диплома сразу приступить к работе по специальности, не теряя времени на службу.
По словам руководителя отдела военного комиссариата, практически все призывники проявляют желание служить в армии. Но есть один из Ельбазы, который уже не первый год старается откосить от службы. И если и в этот раз он попытается уклониться от призыва, его будет ждать уголовное преследование.
Из Визинги будут призваны 17 ребят, 15 — с периферии. По уже сложившейся традиции отправки пройдут празднично и торжественно с приглашением представителей руководства районной администрации, ветеранов боевых действий, военнослужащих запаса. В районном Доме культуры для будущих защитников Отечества в присутствии родных, близких и друзей будут звучать напутственные слова и пожелания с честью исполнить воинский долг, им будут вручены календари, памятки с телефонами военных комиссариатов района и республики, SIM-карты для сотовых телефонов, памятные сувениры.
В течение всей службы каждый военнослужащий будет получать на именную карту заработную плату в размере двух тысяч рублей в месяц, имеющие статус сироты — вдвое больше. В соответствии с действующим Федеральным законом №81-ФЗ, на период службы отца мамам с детьми будет перечисляться пособие на ребенка до трех лет в размере 11807 рублей, а беременным женам – 22550 рублей.
Очередной раз грандиозно и с размахом планируется провести День призывника 7 ноября в РДК. На мероприятии представят современное обмундирование военнослужащего, предметы личной гигиены, наборы сухого пайка, отдельные виды стрелкового оружия и многое другое. На этот праздник приглашены весьма представительные гости, среди которых — временно исполняющий обязанности Главы РК С.А. Гапликов, начальник Военного комиссариата РК Д.В. Федин, духовой оркестр войсковой части внутренних войск МВД РФ г. Сыктывкара, а также лучшие учащиеся школ района и филиала КРАПТ. Помимо того, столь значимое событие приедут освещать представители ведущих информационных компаний республики, в том числе и телевидение.
Отправка первой партии призывников пройдет уже на следующий день после Дня призывника — 8 ноября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

146