Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

12.11.2015 13:14 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 07.11.2015 г.

Не копить, а купить

Мамам и папам теперь необязательно ждать три года, чтобы купить квартиру с помощью материнского (семейного) капитала. Первоначальный взнос по ипотеке теперь можно делать сразу после рождения второго или третьего малыша.

Использовать материнский сертификат на погашение жилищных кредитов и займов до трехлетия ребенка можно было и раньше, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято.
То есть, молодые родители смогут справить новоселье сразу после появления второго или последующих детей на свет. Ведь в большинстве случаев квартира достается покупателям сразу после того, как банк принял первоначальный взнос и оформил ипотечный кредит.
Как это будет действовать? В постановлении правительства говорится, что средства для уплаты взноса будут перечисляться напрямую Пенсионным фондом на счет банка, с которым семья заключит ипотечный договор. Если перечисленная сумма превышает размер первоначального взноса, то остаток возвращается обратно в фонд. Аналогичный механизм действует при использовании маткапитала для уплаты основного долга и процентов по кредиту.
В правительстве уверены, что принятое решение повысит доступность жилья.
Улучшение жилищных условий — самый популярный на сегодня способ использования средств материнского капитала. На эти цели его потратили 94% родителей, получивших сертификат. Остальные направили деньги на образование детей (4%) и пенсию матери (2%). А почти 900 тысяч семей получили 20 тысяч из капитала наличными.
Г. Бондарев, прокурор района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

98