Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.11.2015 09:58 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 12.11.2015 г.

Съехались в Визингу юные техники

Автор: Елена Куратова.

Соревнование по робототехнике. Свою модель представляет Даниил Фатеев из Визинги.

С 1 по 3 ноября на базе Визингского филиала РЦДО прошел республиканский семинар-практикум «Техномарафон».

Целью мероприятия было повышение уровня профессионального мастерства педагогических работников образовательных организаций дополнительного образования детей Республики Коми технической направленности, обмена практическим опытом изготовления различных видов моделей, а также организация соревнований.
В семинаре приняли участие педагоги дополнительного образования и команды юных техников из Воркуты, Ухты, Сосногорска, Сыктывкара и села Визинга.
Гости были размещены в общежитии Визингского филиала КРАПТ, питание также было организовано на базе техникума. Программа мероприятий была очень насыщенной.
В день заезда была проведена экскурсия по филиалу РЦДО, а также организована игровая программа для школьников. Взрослые собрались за «круглым столом», где делились опытом работы по организации учебно-тренировочных занятий, а также распланировали совместные мероприятия на последующие дни.
2 ноября в кабинетах прошли мастер-классы по изготовлению моделей для зала. Стоит отметить, что некоторые из них проводили сами юные техники. После обеда состоялись испытательные полеты изготовленных моделей в спортивном зале филиала КРАПТ. Следует отметить, что ими заинтересовались и студенты, почти ежедневно ребята приходили посмотреть на мастерство юных техников.
В этот же день в рамках семинара-практикума прошли соревнования в секции «Робототехника». В них приняли участие 16 человек, Визингский филиал РЦДО представляли воспитанники П.А. Чередова. В старшей возрастной группе в номинации «Кегельринг квадро» первое место занял Григорий Кальматкин (Визинга), второе место — Максим Лопатенко, Алексей Кочев и Семен Габов (Сыктывкар), третье место — Дмитрий Ильин, Кирилл Карганов (Ухта).
В младшей возрастной группе в номинации «Кегельринг квадро» первое место у Владислава Кушнярук и Григория Тесля (Ухта), второе место у Никиты Дурнева (Визинга), третье — у Савелия Кочева и Евгения Горчакова (Визинга). В номинации «Кегельринг» в младшей группе первое место заняли Владислав Кушнярук и Григорий Тесля (Ухта), второе место — Даниил Фатеев (Визинга), третье — Дмитрий Братенков (Визинга).
3 ноября участники с утра готовились к состязаниям авиа- и автомодели. В соревнованиях по техническому моделированию приняло участие 18 человек. Визингский филиал РЦДО представляли воспитанники С.И. Стодольского, Н.И Стодольского, В.М. Майбурова.
В номинации «Радиоуправляемые автомобили, скоростное маневрирование» первое место занял Михаил Сазонов (Воркута), второе — Роман Мирошин (Визингский филиал РЦДО), третье — Константин Пимахов (Воркута).
В номинации «Авиамоделизм» первое место у Евгения Мищенко (Ухта), второе — у Егора Кузнецова (Воркута),третье — у Ивана Кудинова (Ухта).
В командном первенстве первое место было присуждено Центру юного техника г. Ухта (педагог С.А. Федотов), второе место — Дворцу творчества детей и молодежи г. Воркута (педагог О.В. Яменко), третье место — Визингскому филиалу республиканского центра дополнительного образования. Все участники семинара-практикума получили благодарственные письма от ГАОУДО РК «РЦДО».
Слушатели дали положительную оценку организации и проведению семинара-практикума, отметили высокий уровень проведения практических занятий, а также выразили пожелание о дальнейшем сотрудничестве. Следует отметить, что подобное мероприятие прошло в Визинге впервые.
Организаторы мероприятия выражают искреннюю благодарность за сотрудничество и поддержку директору ООО «ДСК «Карьер» Д.М. Долгову, начальнику Сысольского ДРСУ И.Ф. Киселеву, руководителю «ШРОТ» Ф.В. Малахаеву, руководителю ПО «Югор» Т.А. Ждановой, директору Визингского филиала КРАПТ Г.В. Унгефуг и заведующей столовой Л.А. Гориновой, начальнику управления образования М.Б. Николовой, а также индивидуальным предпринимателям В.В. Жданову, А.Н. Липину, В.Н. Москалюк, В.А. Ермолину, М.А. Тарасову, Р.Л. Барабаш, О.Д. Острикову, Д.П. Пунегову, В.П. Иевлеву.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161