Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

16.11.2015 11:19 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 100 от 12.11.2015 г.

Вопрос-ответ

Автор: Татьяна Шилова.

В редакцию не перестают звонить обеспокоенные пользователи приёмников цифрового телевидения, так как уже со 2 ноября цифровое вещание в районе было прервано и не восстановлено до сегодняшнего дня. «Когда будет возобновлена трансляция, либо надо переходить вновь на комнатную антенну и настраивать телевизоры на три привычных канала, в то время как в соседних районах цифровое вещание настроено на 20 каналов?», — спрашивают жители Визинги.


По этому поводу мы созвонились со специалистами филиала Республики Коми ФГУП «Российские телевизионные радиосети», где оперативный дежурный службы дал ответ: «На сегодня цифровое вещание по всей республике проходит в тестовом режиме и могут быть кратковременные отключения.
Теперь конкретно по Сысольскому району. Здесь вещание приостановлено в связи с поломкой передатчика. Аппарат сдан в ремонт. Когда поломка будет устранена, передатчик пройдёт тестирование, и если всё будет в норме, то уже к концу недели цифровое вещание на территории района планируется возобновить.
Перевод эфирного телевизионного вещания на цифровые технологии — крупнейший в современной российской истории инфраструктурный проект отрасли связи. Глобальная цель строительства цифровой сети — ликвидация информационного неравенства и повышение качества жизни россиян. По республике переход на вещание до 20 каналов будет проходить поэтапно. Так, населенные пункты, где население меньше 50 тысяч человек, переход на 20 каналов будет проходить после 2018 года.
Дополнительную информацию можно узнать на официальном сайте РТРС.РФ в рубрике «Вопросы и ответы».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

130