Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

23.11.2015 10:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 103 от 21.11.2015 г.

Трудотерапия для нарушителей

Как утверждают исследователи, выпитая перед выездом кружка пива увеличивает вероятность аварии в семь раз, прием 50 г водки — в 30 раз, 200 г водки — в 130 раз по сравнению с вероятностью аварии для трезвого водителя.

Автотранспортные происшествия, совершаемые по вине пьяных водителей, относятся к наиболее тяжелым и часто заканчиваются смертельным исходом. Пьяный водитель за рулем — это всегда опасность. Поэтому законодатели вынуждены вносить самые жесткие меры в наказание за езду в пьяном виде: повышать размеры штрафов, продлевать сроки лишения прав, привлекать к обязательным работам, заключать под арест и т.д. В то же время суровое наказание нисколько не пугает многих водителей сесть за руль, будучи подшофе.
Так, только за сентябрь и октябрь было выявлено 14 нарушителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения впервые.
15 сентября девятнадцатилетний житель Прилузского района А.А. Гайер на ул. Советской Визинги в полдень был замечен сотрудниками ДПС за рулем автомашины «ВАЗ» с признаками алкогольного опьянения. Чтобы развеять сомнения, инспекторы предложили пройти в тестовом режиме освидетельствование на месте. Аппарат подтвердил подозрения, выдав результат с количеством содержания спирта в организме, явно превышающем допустимый показатель погрешности приборов (0,16 промилле на 1 л воздуха на выдохе). Учитывая то, что грубое нарушение Правил дорожного движения водитель совершил впервые, мировой судья счел необходимым назначить ему наказание в пределах санкции ч. 1 ст. 12.8. КоАП РФ в виде штрафа в размере 30 тыс. руб. с лишением права управления транспортным средством сроком на один год и шесть месяцев.
Подобная участь постигла и другого шофера — И.Н. Козлова из с. Визинга. 21 июня около 15 часов он, будучи в состоянии опьянения, двигался по Октябрьскому проспекту г. Сыктывкара, где и был остановлен сотрудниками полиции. Составленный в отношении него административный материал впоследствии по ходатайству нарушителя был передан по месту жительства мировому судье ССУ. Для участия в рассмотрении дела к назначенному времени И.Н. Козлов не явился, хотя и был извещен о времени и месте проведения судебного заседания. Данное обстоятельство не стало для суда преградой, поэтому дело было рассмотрено без участия привлекаемого лица.
А вот кировчанин Д.А. Баженов будет нести ответственность за то, что передал право управления лицу, находившемуся в состоянии опьянения. Тем самым он совершил правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.8 КоАП РФ. В итоге заезжий гость должен будет выплатить штраф в размере 30 тыс. руб. и на полтора года забыть об управлении транспортом. Как оказалось, его автомашиной управлял уроженец Прилузья А.Ю. Ожгихин, не имевший права управления и находившийся на тот момент в нетрезвом состоянии. На это прямо указывали результаты проведенного освидетельствования, да и сам правонарушитель данный факт не оспаривал. С учетом личности привлекаемого лица и совершения им грубого нарушения ПДД, мировой судья назначил ему наказание в пределах санкции ч. 3 ст. 12.8. КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 10 суток.
На десятидневный срок подвергся аресту и 27-летний житель Куниба А.С. Старцев. 5 сентября в состоянии опьянения он разъезжал на машине «ВАЗ» по п. Первомайский, не имея права на вождение. Около половины десятого вечера его остановили сотрудники ДПС на ул. Набережной. Стойкий запах алкоголя, исходивший от водителя, стал основанием для стражей порядка подвергнуть его тестированию на наличие алкоголя в организме. Измерительный прибор, выдав результат освидетельствования, лишь только подтвердил предположения инспекторов. Доказательством на суде послужила и видеозапись, сделанная во время проведения проверки.
Не избежал арестантской доли в изоляторе временного содержания и житель райцентра В.О. Беляев. За отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения (ч. 2 ст. 12.26) и вождение без права (ч. 1 ст. 12.7) суд определил ему 10 суток административного ареста.
А днем раньше в изолятор на десять суток попал и А.Г. Чарин из п. Первомайский. Мировой судья Сысольского судебного участка вынес постановление о его аресте за то, что после употребления горячительных напитков ранним августовским утром он разъезжал на неисправном мотоцикле «ИЖ-Планета» по улицам с. Визинга без документов на транспортное средство и права управления.
На четверых нарушителей были возбуждены производства по уголовным делам. Их объединяли следующие обстоятельства: до нынешнего приговора суда у нарушителей не истек срок предыдущего административного наказания за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, рассмотрение дела и постановление приговора происходило в особом порядке без проведения судебного разбирательства, все они подвергнуты наказанию в виде обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.
Еще в июле житель с. Чухлэм М.С. Сельков, ранее лишенный права на управление, на своей машине марки «ИЖ» отправился порыбачить на озеро, а затем принял дозу на грудь. При возвращении домой был задержан сотрудниками ДПС.
Э.А. Пальшин из с. Пыелдина вечером 19 июля, накатив в бане спиртного, решил с ветерком прокатиться на скутере по улицам села, несмотря на то, что еще в январе был отстранен от управления транспортными средствами на год и семь месяцев. Около 20 часов его остановил экипаж Госавтоинпекции. Проверка на состояние опьянения с помощью технического средства измерения показала в организме нарушителя наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе равное 0.765 мг/л, что недопустимо согласно действующему законодательству. Вину свою гражданин Пальшин не оспаривал, на суде с предъявленным обвинением согласился в полном объеме.
Еще один правонарушитель — Е.В. Рудаков из с. Гагшор, лишенный в прошлом январе права на управление на три года, при встрече с сотрудниками полиции решил спастись от неминуемого наказания бегством.
18 июля около 4 часов утра автомашину «ВАЗ» под его управлением остановил экипаж ДПС на 708-м км федеральной автодороги Сыктывкар — Чебоксары. Как только машина затормозила у обочины, водитель тутже выскочил из салона и побежал. Скрыться не удалось, полисмены быстро настигли его и сковали в наручники. От нарушителя явно разило перегаром, однако он с этим решительно не соглашался, так же как и пройти освидетельствование на предмет наличия в крови алкоголя, чем и нарушил требования ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ.
В итоге суд приговорил его на 210 часов обязательных работ и на три года лишил права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством.
И в завершение, водителям необходимо знать: течение срока лишения права управления транспортным средством начинается со дня сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. В случае уклонения срок автоматически продлевается.
По материалам дел Сысольского судебного участка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

135