Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.11.2015 10:15 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 26.11.2015 г.

Аптечный вопрос решен

Автор: Олег Пыстин.

ФАП в с.Вотча.

- Почему закрыли аптеку в п. Первомайский? — спрашивает обеспокоенная пенсионерка, инвалид II группы Г.Н. Матвийчук. — Теперь за самыми необходимыми лекарствами, даже бинтами, приходится ездить в райцентр, а это — 200 рублей дополнительных затрат на рейсовый автобус. На пенсию в семь тысяч рублей лишний раз поездку себе не позволишь. К тому же самой ходить мне трудно, у меня болят ноги, за мной ухаживает социальный работник. Закрытие поселковой аптеки стало настоящей проблемой не только для меня, но и для многих других людей преклонного возраста, инвалидов, пенсионеров, проживающих в Первомайском, Пустоши, Кунибе, Вотче. Мы все регулярно нуждаемся в обеспечении лекарственными препаратами. Поэтому считаю необходимым возобновить работу аптечного пункта, причем, в самое ближайшее время. 


Проблемы, связанные с закрытием аптек в населенных пунктах района, на сегодняшний день стали весьма существенными. Многие жители по этому поводу обращались неоднократно, в частности, и в нашу газету.

Вот что по данному поводу ответил руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков в ходе проведения «Личного приёма» на телеканале «Юрган».
- С 16 октября текущего года аптечные пункты ГУП РК «Государственные аптеки Республики Коми» в пп. Первомайский, Заозерье и с. Куратове закрылись. Лекарственное обеспечение населения вышеназванных населенных пунктов будет возобновлено после переоформления лицензии на осуществление фармацевтической деятельности ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ», с внесением новых адресов мест осуществления лицензируемого вида деятельности. Для этих целей с 18 октября по 24 октября нынешнего года специалисты медицинских учреждений пп. Первомайский, Заозерье и с. Куратова прошли обучение в Кировском областном центре повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников здравоохранения по программе «Организация хранения учета и отпуска лекарственных препаратов в медицинских организациях, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность». Соответствующее оборудование ГБУЗ «Сысольской ЦРБ » уже закуплено.

Информацию дополнил главный врач ГБУЗ «Сысольская ЦРБ» В.Г. Носков.
- Пакет документов на получение права осуществления розничной торговли нами полностью подготовлен. Однако возникали трудности, связанные с тем, что поселки Первомайский, Заозерье, село Куратово, прежде всего, должны быть включены в республиканский перечень населенных пунктов, где аптечные пункты отсутствуют.
В начале нынешней недели на правительственном уровне принято решение, в соответствии с которым населенные пункты вошли в данный в перечень, а мы со своей стороны передали пакет документов в органы лицензирования данного вида деятельности. Надеемся, что в первой половине декабря лицензия на право торговли лекарственными препаратами в аптечных пунктах упомянутых поселений будет получена. Розничная продажа будет организована на местах во врачебных амбулаториях.
На сегодняшний день жителям населенных пунктов, где расположены врачебные амбулатории, не обязательно ехать для приобретения лекарственных препаратов в районный центр. Рядом расположены фельдшерско-акушерские пункты, где есть лицензия на розничную продажу лекарственных препаратов, и продажа организована. Для жителей с. Куратова — это ФАП д. Заречной, для жителей п. Заозерье – ФАП п. Бортом, для жителей п. Первомайский – ФАПы с. Куниб и с. Вотча. Во всех указанных фельдшерско-акушерских пунктах лекарственные препараты можно приобрести.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

158