Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.11.2015 09:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 26.11.2015 г.

Дорожная азбука в игре

Автор: Татьяна Шилова.

Победители игры — команда «Инспекторы 11 региона» из п. Первомайский.

В зале кинотеатра «Мир» с. Визинга 11 ноября состоялись районные игры КВН среди школьников на знание правил дорожного движения «Дорожная азбука».

Согласно положению, в конкурсе принимали участие семиклассники средних и основных общеобразовательных школ.
Основной целью мероприятия было привлечение детей и подростков к пропаганде ПДД на улицах и дорогах среди сверстников, совершенствование работы по предотвращению правонарушений ПДД с участием детей и подростков, формирование чувства ответственности за свои поступки и личного отношения к соблюдению правил безопасности на дорогах.
Конкурсную программу открыла ведущая встречи Светлана Куратова, отметив, что конкурс посвящён правилам, без знания которых в современной жизни не обойтись, огласила условия и ход игры, представила участников.
Решились представить свои таланты пять команд: «Инспекторы 11 региона» (п. Первомайский), «Чухлэм-ДПС» (с. Чухлэм), «Пешеход» (п. Визиндор), «ПДД» (с. Межадор), «Светофорики» (с. Визинга).
Оценивало выступление игроков строгое и компетентное жюри: Г.В. Стодольская – специалист управления культуры, О.И. Рогова – инспектор ГИБДД МОВД Сысольского района, Л.Н. Томарова – медсестра Сысольской ЦРБ.
Согласно проведённой жеребьёвке, первыми свою визитную карточку представили визиндорские ребята. У первомайской команды была серьёзная группа поддержки, богатый реквизит, и о своей команде, о ПДД они рассказали, прочитав рэп.
Визингская команда тоже не отставала в вокальном искусстве, также их отличали серьёзные костюмы и подтянутый вид.
Межадорские и чухлэмские школьники были краткими в представлении своих команд.
Во втором туре игрокам предстояло ответить на вопросы викторины «Знатоки ПДД». Вопросы были не из простых, некоторые вызвали у игроков серьёзные затруднения. Примечательно было то, что на экране высвечивалось электронное табло, и игроки сами могли выбирать вопросы различной сложности и зарабатывать хорошие баллы.
Практическим стал этап «Основы безопасности жизнедеятельности», где участникам необходимо было найти выход из сложной ситуации и оказать первую медицинскую помощь. Для этого был предложен необходимый медицинский набор. Экспертом в вопросах выступила Людмила Томарова, она отметила недочёты, рассказала, как правильно надо было помочь пострадавшему.
Все команды очень старались удивить и представить свои таланты на этапе «Поляна подвижных игр». Игровые ситуации были направлены на знание ПДД, а находчивости школьников оставалось только позавидовать.
Завершающим этапом игры стало домашнее задание «Агитплакат по правилам дорожного движения». Командам необходимо было не только нарисовать плакат, но и рассказать о нём.
В перерывах между этапами своё творчество дарили зрителям вокальный коллектив РДК «Карамель» под руководством Юлии Осиповой и танцевальный коллектив 2 «з» класса Визингской школы под руководством Татьяны Ракиной.
Для оглашения результатов все команды были приглашены на сцену. С добрыми пожеланиями мира, добра выступили М. Выставкина, педагог-организатор Первомайской школы, председатель жюри Г.В. Стодольская, а инспектор ГИБДД О.И. Рогова также добавила, что надо быть внимательным на дорогах, беречь себя и делать только обдуманные поступки.
Все команды были отмечены дипломами за участие и сладкими призами, а победители — учащиеся Первомайской школы помимо диплома за первое место получили в подарок флешки.
Такого рода КВН-игра на знание ПДД прошла в районе впервые, но организаторы пообещали, что она станет традиционной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

101