Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

26.11.2015 08:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 104 от 26.11.2015 г.

Работать в выходные дни не обязан

Автор: Елена Куратова.

На приёме у М.В. Синякина Л.Н. Томарова.

10 ноября в Общественной приемной Главы РК прошел личный прием и «прямая линия» с заместителем министра труда и социальной защиты Республики Коми Максимом Владимировичем Синякиным.

В этот день в приемную обратилось шесть человек.
Так, отчаявшаяся найти правду жительница с. Визинга обратилась к М.В. Синякину, объясняя, что уже не знает, кто ей сможет помочь в ее вопросе. В 90-х годах прошлого века женщина застраховала своих детей на 10 тыс. руб. каждого, аккуратно вносила суммы. По достижении 18-летнего возраста дети должны были получить деньги, однако спустя годы эти 10 тысяч превратились в 1 рубль (так ей пояснили в Росгосстрахе). С таким положением дел пенсионерка не согласна. Она неоднократно обращалась в различные инстанции, организации, в том числе к представителю Уполномоченного по правам человека в Сысольском районе, к мировому судье. Нигде ей не смогли помочь. Из Сысольского судебного участка ее заявление вернули без рассмотрения, поскольку ей было предложено для начала сделать расчет причитающейся к выплате суммы, а она сделать это не смогла. Женщина считает, что нарушены её трудовые права, поскольку именно с её зарплаты удерживались взносы на оплату страховки. М.В. Синякин предложил обратиться женщине в прокуратуру.
Молодая женщина из Визинги обратилась на личный прием с претензиями к своему работодателю. С 2006 года она работает продавцом в одном из магазинов райцентра. При последней проверке сотрудники Роспотребнадзора выявили нарушение, а именно трудовая книжка обратившейся не была оформлена должным образом. На предпринимателя был наложен штраф в размере 10 тысяч рублей, который он решил взыскать со своего работника, начиная с сентября 2015 года, вычитая из зарплаты по 2 тысячи рублей ежемесячно. Женщина с этим не согласна. На её иждивении находятся трое несовершеннолетних детей. К тому же после выхода на работу с больничного её без уведомления перевели на нижеоплачиваемую работу. Женщина считает, что с ней поступили несправедливо, и просит помочь в сложившейся ситуации. М.В. Синякин отметил, что поможет ей в разрешении проблемы, подключив государственную инспекцию по труду.
Житель с. Вотча обратился с сетованиями на то, что в связи с тем, что является инвалидом III группы и не может найти работу в селе. По специальности он тракторист, но после получения инвалидности, работать на технике не может. Состоял на учете в Центре занятости населения, но за год ему предложили только одну вакансию, по которой он не может работать в силу ограниченных физических возможностей. В настоящее время он снят с учета. Мужчина согласен на переезд, готов работать плотником, разнорабочим и др.
Ему было разъяснено, что Центры занятости на местах работают хорошо, специалисты делают все, чтобы граждане были трудоустроены. Возможно, проблема кроется еще и в отсутствии другого образования заявителя.
Председатель профсоюза ГБУЗ «Сысольская ЦРБ» Л.Н. Томарова обратилась к заместителю министра труда и социальной защиты Республики Коми. Она пояснила, что в районной больнице работают два хирурга, приехавшие по приглашению из других регионов России. Северные надбавки в полном объеме им не положены. В связи с чем высказала неудовлетворенность Распоряжением Правительства РК от 05.06.2015 г., утвердившего перечень наиболее востребованных профессий, (специальностей) в государственных учреждениях РК.
В указанном перечне отсутствует профессия врача хирурга, которая, по мнению многих, является самой востребованной в сельских больницах республики. Это большое упущение со стороны Правительства республики, медучреждение может потерять своих специалистов. Этот вопрос уже поднимался в ходе встреч коллектива районной больницы с кандидатами в депутаты Госсовета РК Родовым А.С., Ромадановым К.Ю., Нестеровой Н.А. и др. в ходе предвыборной кампании в августе текущего года, однако дело с мертвой точки так и не было сдвинуто.
М.В. Синякин разъяснил, что заинтересованной стороне необходимо обратиться в Управление занятости населения РК и в Минздрав РК с мотивированным ходатайством о включении в перечень наиболее востребованных профессий (специальностей) в государственных учреждениях Республики Коми профессию врача хирурга.
Жительница Визинги посетовала на то, что работая в бюджетной организации, где выходными днями являются суббота и воскресенье, директор учреждения издал приказ, согласно которому ей приходится работать в выходные дни. Считает это нарушением трудового законодательства. Просит разъяснить, является ли данный приказ законным? М.В. Синякин отметил, что приказ противоречит статье 8 Трудового кодекса РФ, поэтому не работать в выходные дни она имеет полное право.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

180