Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

05.11.2015 10:03 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 05.11.2015 г.

Творчество - лекарство для души

Автор: Татьяна Шилова.

Во время мастер-класса.

20 октября в музее истории и культуры Сысольского района прошла встреча «Куклы из бабушкиного сундука» с мастерицами творческого объединения «Забава» из Эжвы.

В фойе музея гостей встречала мастер декоративно-прикладного творчества из Сысолы М.А. Ермолина с хлебом-солью. На мероприятие собралось много народу, встретились разные поколения: пенсионеры, школьники, работающая молодёжь.
Ведущая встречи В.А. Беляева представила участниц творческого объединения «Забава» под руководством Т.А. Шпак, а также человека, который и познакомил сысольцев с творчеством участниц «Забавы» — директором литературно-театрального музея им. Н.М. Дьяконова в Эжве Н.В. Костиной.
Выставка «Кукла: миф или реальность» уже была представлена в других музеях республики, а сейчас была развёрнута и в музее в Визинге.
Вокальные номера на русском и коми языках в исполнении самодеятельного артиста Александра Пунегова очень порадовали присутствующих в зале.
В свою очередь гости представили видеопрезентацию о своём объединении, его участниках, работах, наградах. У каждой мастерицы в арсенале коллекция творческих работ, участие в выставках, мероприятиях прикладного творчества, мастер-классах. Объединение является дипломантом четвёртого всероссийского конкурса «Связь поколений».
О создании творческого объединения «Забава» и её участниках рассказала руководитель объединения Т.А. Шпак. Татьяна Александровна акцентировала внимание на том, что людям «третьего возраста» просто необходимо найти занятие по душе, и перефразировала известную всем пословицу: чем бы бабушка ни занималась, лишь бы не болела, так как лучшее лекарство, по её мнению, это творчество. В следующем году объединению «Забава» будет пять лет, много было уже сделано за это время, но и многое ещё предстоит.
Т.А. Шпак также рассказала о своих коллекциях кукол в стиле дымковской игрушки, на китайскую тематику, познакомила с авторскими работами. Предложила также всем желающим принять участие в мастер-классе по изготовлению куклы хозяюшки благополучия (куклы-домовушки), которая призвана убрать негативную энергетику из дома и привлечь достаток. Обязательные условия при изготовлении куклы: вложить в неё «пятак» для достатка, целебных трав — для здоровья, творить с любовью и теплом.
Участницы мастер-класса с энтузиазмом принялись за дело, старались, помогали друг другу, и результат порадовал каждого. Все ушли с хорошим настроением, а также с милыми поделками.
Участницам объединения «Забава» по душе пришёлся тёплый приём сысольцев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

175