Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.12.2015 15:11 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 12.12.2015 г.

Единый день профилактики

Автор: Елена Делкова.

Беседу проводит инспектор Л.С. Селькова.

24 ноября состоялся очередной единый день профилактики, в котором приняли участие специалисты отделения социальной помощи семье и детям Территориального центра социального обслуживания населения И.Э. Водолеева, Е.О. Делкова, ответственный секретарь ТКпДНиЗП по Сысольскому району Е.В. Домашкина, инспектор МО МВД РФ «Сысольский» Л.С. Селькова, врач нарколог, психиатр Сысольской ЦРБ А.М. Андреева. Специалистами была проведена работа в населённых пунктах Гагшор и Бортом.

В п. Бортом на родительском собрании были раскрыты темы «Родительство — это ответственность!», «Профилактическая работа против употребления спайсов. Раннее выявление, признаки употребления», «Разрешение конфликтных ситуаций», «Профилактика суицидального поведения среди несовершеннолетних». Кроме того, специалисты обратили внимание сельчан на соблюдение мер профилактики по предотвращению несчастных случаев дома и в общественных местах.

В с. Гагшор был организован и проведён «круглый стол» «Твой выбор» для женщин, воспитывающих несовершеннолетних детей. Цель встречи — освещение методов профилактики употребления спиртных напитков. В ходе дискуссии участники обсудили и исследовали проблемы, связанные с алкоголизмом, искали возможные решения борьбы с ним, познакомились с мерами профилактики.
Для детей начальной школы-детского сада п. Бортом инспектором по делам несовершеннолетних Л.С. Сельковой проведена беседа по профилактике правонарушений среди несовершеннолетних, специалист отделения социальной помощи семье и детям Е.О. Делкова в игровой форме организовала «Сказочное путешествие по правам ребёнка», где ребята анализировали поступки сказочных персонажей в сказках «Три поросёнка», «Маша и медведь», «Кот Леопольд». Итогом занятия стал мастер-класс «Ромашки», в ходе которого дети с удовольствием и творчески потрудились над составлением двух ромашек с правами и обязанностями.
Участникам мероприятий были вручены буклеты и памятки «Детские права и обязанности», «Это должен знать каждый», «Как оградить ребенка от вредных привычек», «Умей договариваться» и другие.
Также члены ТКпДНиЗП в с. Гагшор посетили семьи, состоящие на учете в едином банке данных неблагополучных семей. В ходе патронажа прошли беседы, были даны консультации, разъяснения по волнующим родителей вопросам.
Можно с уверенностью сказать, что проведённые мероприятия способствовали повышению правовой и социальной культуры граждан.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

232