Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

15.12.2015 15:35 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 12.12.2015 г.

Поговори со мною, мама

Автор: Виктория Иевлева
учитель логопед ДОУ №1

Не у всех детей речь развивается одинаково. Одни рано начинают хорошо говорить и правильно произносят все звуки уже к 3-4 годам. Другие говорят четко и ясно лишь в 6-7 лет.

Даже среди первоклассников встречаются дети, которые неправильно произносят некоторые звуки, говорят слишком быстро или недостаточно отчетливо, пропускают звуки и «проглатывают» окончания слов. Как правило, эти дефекты вскоре сказываются на учебе. Среди второгодников немало детей, плохо усвоивших речь в дошкольном возрасте. Все это убеждает: нужно с особым вниманием относиться к речевому развитию ребенка в дошкольные годы.

В раннем возрасте (первые два года жизни), когда речь только начинает формироваться, основное внимание необходимо уделять воспитанию у малышей умения слушать и понимать речь окружающих, подражать речи взрослых. В возрасте 3-5 лет наряду с обогащением словарного запаса, формированием грамматической правильности ведется работа по воспитанию звуковой культуры речи у детей, правильного произношения звуков, развитию разговорной речи. С детьми старшего дошкольного возраста (5-6 лет), когда звуковая культура речи почти полностью сформирована, основная работа направлена на обогащение их словарного запаса, на развитие связной речи: умения пересказывать сказки, рассказы, самостоятельно их придумывать и рассказывать, описывать предметы.
Занятия с детьми надо проводить 2-3 раза в неделю. Если же ребенок отстает в речевом развитии — имеет бедный запас слов, неправильно произносит отдельные звуки, плохо пересказывает, то занятия надо проводить ежедневно. С детьми 2-3 лет продолжительность занятия не более 7-10 минут. С детьми 3-4 лет — 10-20 минут, 5-6 лет — 20-25 минут. При задержках речевого развития (отсутствие речи к 2-3 годам), при наличии каких-либо дефектов речи (заикание, неправильное произношение большого количества звуков, ускоренный темп речи и др.) следует обратиться к логопеду — специалисту по исправлению речи, который поможет устранить тот или иной дефект.
Для того, чтобы речь ребенка развивалась правильно, чтобы он владел ею в полной мере в дальнейшем, родителям необходимо соблюдать ряд условий:
• Не старайтесь ускорить ход естественного речевого развития ребенка. Не перегружайте его речевыми занятиями. Игры, упражнения, речевой материал должны соответствовать его возрасту.
• В общении с ребенком следите за своей речью. Говорите с ним не торопясь, звуки и слова произносите четко и ясно, при чтении не забывайте о выразительности. Непонятные слова, обороты, встречающиеся в тексте, непременно объясните малышу.
• Не подделывайте под детскую свою речь, не злоупотребляйте также уменьшительно-ласкательными суффиксами — все это тормозит речевое развитие ребенка.
• Своевременно устраняйте недостатки речи ребенка. Стремясь указать неточности и ошибки, встречающиеся в его речи, будьте чрезвычайно осторожны и ни в коем случае не смейтесь над малышом. Самое лучшее — тактично поправьте его и покажите, как надо произнести то или иное слово. Если ребенок торопится высказать свои мысли или говорит тихо, напоминайте ему: говорить надо внятно, четко и не спеша.
• Не оставляйте без ответа вопросы ребенка. И не забудьте проверить: понятен ли ему ваш ответ.
• Раз в месяц записывайте речь ребенка на магнитофон. На первом году жизни можно записать гуление, лепет, первые слова малыша. В дальнейшем — беседы с ребенком, его речь во время игр, чтение стихов, пересказ прочитанного, а также самостоятельные высказывания. Время записи — от 1 до 5-10 минут (в более старшем возрасте), при этом не забывайте указывать возраст ребенка. Такие записи не только помогут в работе над речью, но со временем будут хорошим подарком для сына или дочери.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143