«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 109 от 12.12.2015 г.

Туристические старты

Автор: Алексей Печеницын.

Арина Истомина.

Третий раз подряд Межадорская школа приняла открытое первенство Сысольского района по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. В соревнованиях приняли участие учащиеся Межадорской и Визингской школ, а также сильнейшие спортсмены Прилузского, Усть-Вымского, Корткеросского районов, г. Сыктывкара и Эжвы.

Состязания прошли на достаточно высоком уровне. С каждым годом численность участников соревнований растёт. В этом году их было более 90 человек.

Спортсмены разместились в классах школы, за что огромное спасибо всем учителям и, в частности, директору О.Ю. Сельковой. В школьной столовой было организовано трёхразовое питание. Хочется выразить благодарность работникам столовой за вкусно приготовленные блюда.
На церемонии открытия слета присутствовали руководитель управления образования М.Б. Николова, методист отдела туризма «Детско-юношеского центра спорта и туризма» Л.М. Микова, директор Межадорской школы О.Ю. Селькова и главный судья соревнований А.В. Печеницын.
В первый день прошли соревнования по спортивному туризму в личном первенстве. В возрастной группе 2003-2005 гг.р. двойку лидеров определили сысольские спортсмены: С. Ушаков — I место, П. Остапов — II место. Не отстали от них и девочки: победу одержала В. Уляшёва. В группе участников 2001-2002 гг.р. среди мальчиков первое место завоевал Д. Изъюров. С отставанием от лидера на 19 секунд на втором месте оказался М. Некрасов. На третьем месте — И. Пельмегов. Среди девочек первое место завоевала А. Истомина.
Самое большое число участников оказалось в группе 1998-2000 гг.р. С огромным отрывом победу одержал В. Ерусалимов. На втором месте Э. Холопов. Третье место досталось А. Рочеву. Этот же состав спортсменов защищал честь Республики Коми и Сысольского района на Всероссийских соревнованиях в г. Москве в марте этого года. К сожалению, на пьедестал почёта не хватило сил подняться ни одной спортсменке из нашего района.
Во второй день прошли соревнования связок, возраст двух участников в совокупности не должен был превышать 30 лет. В мужских связках на первом месте оказались спортсмены из г. Сыктывкара. Вторыми стали Э. Холопов и А. Сажин. В женских связках также первое место завоевали сыктывкарские спортсменки. На второй ступеньке пьедестала оказались А. Истомина и В. Андрийчук.
В связках участников 2002 года рождения и младше в абсолютном первенстве победу одержали А. Шахова и Е. Новосёлов. На втором месте — П. Остапов и С. Ушаков.
На церемонии награждения все победители и призёры были награждены грамотами и медалями, за что огромное спасибо управлению образования. Также хочется выразить благодарность судейской бригаде, которая на протяжении двух соревновательных дней качественно выполняла свою работу.