Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

30.12.2015 08:53 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 112 от 24.12.2015 г.

Черепаший бум

Автор: Виктория Беляева,
сотрудник музея.

Первые посетители выставки.

В Музее истории и культуры Сысольского района работает интересная выставка «Черепахи». Её предоставила увлекающаяся коллекционированием сувенирных черепах семья Муравьёвых из Сыктывкара. Сейчас коллекция насчитывает более 300 экземпляров. 

На прошлой неделе состоялось открытие выставки, на неё были приглашены жители Визинги, которые держат у себя дома живых черепашек. Некоторые пришли со своими любимыми питомцами, принесли их фотографии и даже подготовили целые презентации.
Черепаха-долгожительница проживает в детском отделении центральной библиотеки. Специалист библиотеки Н.П. Войтова рассказала о том, как попало это милое существо в их учреждение.
Очень любят черепах во 2 «а» классе Визингской школы. От этого класса на встречу пришло целых три представителя. Милана Пунегова со своей мамой Ириной Борисовной принесли сухопутную черепашку. Милена Пыстина и её мама Екатерина Сергеевна подготовили презентацию о водяном представителе этого вида животных и подарили музею методичку «Как правильно ухаживать за водяными черепахами». Разводит у себя дома водяных черепашек и учитель 2 «з» З.В. Лютоева. Увлечена черепахами и методист районного музея Е.А. Кирушева. Она также поведала свою историю о домашней любимице.
Конечно, у гостей были вопросы по разведению черепах. На встрече присутствовала ветеринар, хозяйка одного из зоомагазинов, Людмила Васильевна Веретенникова. Она дала рекомендации по уходу за животными и рассказала, какие аксессуары для своих питомцев можно приобрести в Визинге.
Так как мероприятие прошло в завершение Года литературы в РФ, то далее гости встречи попали в литературную среду, где им было предложено прочитать стихотворение Агнии Барто «Про Вовку, черепаху и кошку».
Посетители встречи узнали также о некоторых известных коллекционерах черепах, среди них, к примеру, тренер по фигурному катанию Татьяна Тарасова.
Была организована викторина «Что вы знаете про черепах?». Гостям рассказали, что на Востоке этому животному приписывали только положительные качества: долголетие, мудрость, богатырское здоровье. Она считается защитником всех людей, поэтому как талисман должна быть в каждом доме.
В конце встречи всех желающих пригласили на мастер-класс «Делаем черепаху-оберег».
Нужно ещё отметить вот что. В последние годы многие виды черепах находятся на грани исчезновения, занесены в международную Красную книгу, поэтому нуждаются в нашей защите. Если вы решили завести живого питомца, то не относитесь к нему как к игрушке, которая надоест вам через несколько дней и вы её выбросите. Будьте ответственны за него.
Спасибо всем за участие в мероприятии и, конечно же, семье Муравьёвых за замечательную выставку, которая будет работать в музее до конца января.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

99