Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

31.12.2015 09:19 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 113 от 26.12.2015 г.

С открытой душой

Автор: Елена Куратова.

Именинница М.А. Носкова с гостями.

21 декабря исполнилось 90 лет М.А. Носковой из Визинги. С юбилеем поздравили именинницу глава МР «Сысольский» А.А. Дурнев, руководитель администрации района Р.В. Носков, глава СП «Визинга» В.С. Татаринов.

Родилась Мария Александровна в многодетной крестьянской семье, где росло семеро детей. Отец рано ушел из жизни, мать с раннего утра до поздней ночи работала в колхозе, поэтому все тяготы по домашнему хозяйству легли на плечи детей, с малых лет они приучились к труду.
Успела Мария отучиться в школе семь классов, как началась война. Три старших брата и сестра были призваны на фронт. Мать всю войну председательствовала в колхозе, только после возвращения с фронта односельчанина передала ему бразды правления.
Фронту были нужны рабочие руки, поэтому в 1942 году трех молодых девчат от колхоза направили учиться в ФЗУ, в их числе была и Мария. Учили их совсем не женской профессии моториста. Спустя шесть месяцев направили в Печорское управление речного пароходства, оттуда — в п. Лемтыбож Троицко-Печорского района. Три года заряжала девушка аккумуляторы для радиостанций. Жила там же, при радиостанции.
Война закончилась, и в Лемтыбож пришло письмо от сельского Совета, Марию вызывали домой. К тому же мать получила травму и нуждалась в поддержке дочери.
Вернувшись в родное село, устроилась на работу в сельпо. Довелось ей поработать и в Горьковской пекарне, и в Визингской школе секретарь-машинисткой и кассиром, и в Сысольской киносети. И после выхода на пенсию Мария Александровна не сидела сложа руки, устраивалась на временную работу в разные организации.
С супругом Вениамином Алексеевичем Носковым они прожили в мире и согласии 52 года, подняли на ноги двух сыновей. Сергей живет с семьей в Визинге, ежедневно приходит помогать матери. Александр уже много лет в Германии, но ежегодно приезжает навестить родных. У Марии Александровны пять внуков и три правнука.
Прожив непростую, полную трудовых будней жизнь, Мария Александровна сохранила доброе сердце и широкую душу, в ее доме всегда рады гостям, всех она хлебосольно угощает. Вот и в свой юбилейный день рождения она, несмотря на болезнь, все беспокоилась о гостях.
Р.В. Носков зачитал Марии Александровне поздравительное письмо от Президента России В.В. Путина, пожелал юбилярше здоровья. От всей души пожелали юбиляру добрых дней А.А. Дурнев, В.С. Татаринов, председатель ветеранской организации Сысольского райпо Т.С. Беляева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111