Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.03.2015 11:13 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25-26 от 07.03.2015 г.

Новоселье на Комсомольской

2 марта в Визинге был сдан в эксплуатацию 12-квартирный дом по улице Комсомольской. С этим знаменательным событием переселяющихся в новое жилье поздравили руководитель администрации МР «Сысольский» Р.В. Носков, глава сельского поселения «Визинга» В.С. Татаринов и председатель Совета общественности района Е.Н. Грибкова.

Новоселы.
Новый дом радует глаз.

Роман Вениаминович отметил, что жильцам необходимо бережно относиться к своему новому общему дому. По словам В.С. Татаринова, переселиться гражданам необходимо в течение недели, и, чтобы перевезти вещи, администрация поселения выделила в помощь новоселам грузовой автомобиль.
Переселяющиеся жители благодарят правительство республики, администрацию района, села и строителей за предоставленную возможность жить в новых условиях.
А условия действительно стали лучше: в доме есть канализация, центральное водоснабжение, водонагреватели, кухонные плиты, оборудованы всем необходимым ванные комнаты. Квартиры по площади равнозначны тем, в которых жили семьи. Следить за порядком в новом доме будет один из его жителей – С.А. Голосов.
Строительство велось с использованием энергосберегающих технологий — из деревянных каркасных панелей производства Сыктывкарского промкомбината с установкой энергосберегающих пластиковых окон. Обшивка дома — металлические кассеты. Удобство еще и в том, что все приборы учета расхода воды, тепловой и электрической энергии размещены в пристроенном инженерном узле.
С приходом весны продолжатся работы по благоустройству: будет сооружена бетонная отмостка вокруг дома, уложены плиточные тротуары, установлены скамейки с урнами, конструкции для выбивания ковров, оборудован асфальтированный подъезд и площадка для стоянки автомобилей. Украсит двор и привлечет детей к полезному активному отдыху детская площадка. Стоит отметить, что недалеко от дома расположены магазин, детский сад и универсальная спортивная площадка.
Многоквартирный дом возведен в рамках муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2013-2017 годы» в Сысольском районе. На строительство потрачено 17396224 рубля, в том числе средства фонда 4696980 рублей, из республиканского бюджета 11307545 рублей, из бюджета района — 1391697 рублей.
В. Денисова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

379