Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

04.03.2015 11:48 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 22-23 от 28.02.2015 г.

Состязания на снегоходах

Автор: Олег Пыстин

В рамках народно-обрядового праздника «Гажа валяй» в Визинге второй год подряд проходили состязания на снегоходах. 


Инициатива проведения и организация этого мероприятия изначально принадлежат администрации сельского поселения. Местом проведения вновь стали поля возле деревни Елин.
В прошлом году трое претендентов подавали заявку на участие в турнире. В нынешнем – только двое. Один из них представлял мощный класс снегоходов – «Yamaha», второй – машину с чуть меньшей мощностью двигателя – «Буран».
На сей раз в заезде не участвовали представители класса «мотобуксировщиков», именуемые еще как «мотособаки». Как выяснилось, одно из этих транспортных средств вышло из строя еще при подготовке трассы, что и стало причиной его неучастия.
Участникам соревнования предстояло пройти ряд испытаний, которые составили два больших блока — фигурное вождение и скоростные кольцевые гонки. Фигурное вождение было представлено упражнениями змейка, восьмерка, заезд в гараж, трамплин, равновесие. В кольцевых гонках участникам предстояло пройти по кругу протяженностью один километр за минимально потраченное время.
С поставленными задачами хорошо справились оба пилота, поэтому были отмечены подарками. Из рук судейской бригады в составе заместителя руководителя администрации района А.А. Батищева, руководителя администрации СП «Визинга» В.С. Татаринова и начальника ГИБДД Г.В. Пунегова пожарный ПЧ-61 Владимир Стефанишин («Yamaha») (на снимке) получил рыболовный бур, а предприниматель Василий Ермолин («Буран») – мультиварку.
Организаторы гонок в следующем году вновь намерены провести соревнования на снегоходах и призывают владельцев к более активному участию в них. Тогда состязания станут более зрелищными по накалу страстей, а значит, соберут большее количество зрителей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

313