Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

13.04.2015 15:38 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.04.2015 г.

"Победе посвящается..."

Автор: Татьяна Шилова.

Арина Путинцева.

Под таким названием в зале общения центральной библиотеки состоялся районный конкурс чтецов. Он был организован в целях патриотического воспитания, выявления наиболее талантливых чтецов среди обучающихся 3-11 классов, и посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В конкурсе приняли участие 33 обучающихся из Визингской, Первомайской, Куратовской, Пыелдинской, Визиндорской, Чухлэмской, Заозерской, Межадорской школ, школ-садов пп. Ельбаза и Шугрэм, а также районного центра детского творчества «Исток».
В исполнении детей прозвучали стихи поэтов-фронтовиков и современных поэтов на русском и коми языках: А. Твардовского, К. Симонова, М. Джалиля, Ю. Друниной, Р. Рождественского, С. Попова, А. Размыслова и других, посвященных Родине, войне, Победе. Все произведения соответствовали заданной тематике. Жюри отметило неплохой уровень подготовки обучающихся. Ребята продемонстрировали логическую выразительность, хорошую технику чтения.
Однако, как отметила председатель жюри Т.А. Машкалёва, не все педагоги сумели подобрать произведения для прочтения, соответствующие возрасту и характеру ребенка, в результате чего некоторые чтецы не смогли осознанно прочесть стихотворение, передать его глубинный смысл.
Но в целом мероприятие прошло на высоком уровне, в зале царила добрая и лирическая атмосфера, а некоторые участники своим мастерством сумели растрогать до слёз. По словам членов жюри и ценителей поэзии, они получили истинное удовольствие.
По итогам максимально набранных баллов жюри определило победителей в трех возрастных группах.
Среди учащихся 3-5-х классов первого места была удостоена Настя Остапова, учащаяся 3 класса школы с. Межадор (педагог Н.О. Соколова). Она прочитала стихотворение С. Попова на коми языке «Победа асыл\». Очень эмоционально и с чувством прочитал стихотворение «Приходят к дедушке друзья» Антон Коковкин, третьеклассник из п. Щугрэм (О.И. Коковкина), и был удостоен второго места. На третьем месте — третьеклассница из Визинги Арина Путинцева (В.А. Селькова).
Среди учащихся 6-8-х классов победителем стал ученик 8 класса из с. Куратова Антон Куратов (В.П. Мишарина). Второго места удостоена семиклассница из Визинги Евгения Черникова (Е.В. Фомина), представившая стихотворение Т. Лавровой «Девочка, прошедшая войну». На третьем месте восьмиклассница Агафья Селькова из Первомайской школы (Ю.А. Некрасова).
За проникновенное прочтение стихотворения собственного сочинения специальным призом была отмечена Юлия Першина, обучающаяся объединения «Юный журналист» РЦДТ (Т.В. Шилова).
не оставило без эмоций ни одного слушателя стихотворение А. Дементьева «Баллада о матери» в прочтении десятиклассницы из Визинги Дарьи Поповой (Н.Ф. Морозова). Девушка была удостоена первого места среди школьников 9-11-х классов.
На втором месте учащийся 11 класса Андрей Петухов из Визиндора (А.И. Митюнина). Третьего места удостоено выступление Екатерины Денисовой (11 кл., п. Первомайский, Н.В. Канева).
Все участники конкурса были отмечены благодарственными письмами, победители и призёры награждены грамотами и денежными сертификатами.
Отдельно жюри поблагодарило педагогов, подготовивших конкурсантов.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

191