Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

13.04.2015 11:42 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 37 от 02.04.2015 г.

Ребенок- главный пассажир

Аня Валеева вручает водителю памятку.

В Сысольском районе сотрудники полиции проверили, как водители перевозят детей.

25 марта сотрудники Госавтоинспекции совместно с представителями группы по делам несовершеннолетних МО МВД России «Сысольский», учащейся 4 «б» класса Визингской школы Аней Валеевой и корреспондентом районной газеты участвовали в рейде, в ходе которого напомнили водителям и родителям о правилах перевозки детей в салоне транспортного средства.
Такие профилактические мероприятия проводятся регулярно и нацелены на снижение тяжести последствий ДТП и предупреждение детского дорожно-транспортного травматизма.
На этот раз контроль сотрудников полиции осуществлялся на ул. Северной вблизи детского сада №9 с. Визинга.
С 7 час. 30 мин. до 9 час. инспекторы дорожно-патрульной службы останавливали все транспортные средства и проверяли наличие и использование детских удерживающих устройств. В это время юный инспектор дорожно-патрульной службы Аня Валеева совместно с инспектором по делам несовершеннолетних провели акцию «Ребёнок – главный пассажир!». Каждый водитель получил от них памятку и листовку с предостережением о недопустимости перевозки детей в салоне автомобиля с нарушением правил и информацией о возможных последствиях, наступающих при совершении дорожно-транспортного происшествия вследствие этих нарушений. Водители, имеющие удерживающие устройства для перевозки детей в транспортном средстве, пообещали, что передадут эту информацию своим знакомым, которые еще не приобрели средства безопасности для своего ребенка.
В ходе массовых проверок водителей и акции «Ребёнок — главный пассажир!» выявлен ряд нарушений. В отношении водителей, не использующих ремни безопасности и удерживающие устройства при перевозке детей, применены предусмотренные законодательством меры административного воздействия. Трое водителей привлечены к административной ответственности по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ с назначением административного штрафа в размере трёх тысяч рублей.
Один родитель перевозил ребенка на переднем пассажирском сиденье без детского удерживающего устройства. Другой — на переднем пассажирском сиденье в детском удерживающем устройстве, однако ребенка ремнями безопасности не пристегнул. Еще один ребенок ехал до детского сада на руках у матери.
Как показали итоги рейда, большинство водителей использует детские удерживающие устройства и заботится о безопасности маленьких пассажиров. Тем не менее, число нарушителей остается высоким.
Несмотря на ужесточение наказаний, с начала года на территории Республики Коми выявлено более 600 нарушений правил перевозки несовершеннолетних пассажиров, предусмотренных ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ. Из них 23 водителя привлекли к административной ответственности инспекторы ГИБДД МО МВД России «Сысольский». Только за январь текущего года на территории Российской Федерации произошло 614 ДТП с участием детей-пассажиров, в которых 32 ребенка погибли и 682 – получили ранения различной степени тяжести. В каждом седьмом дорожно-транспортном происшествии с участием пассажиров страдают дети. На территории Сысольского района за два месяца нынешнего года пострадали четыре ребенка.
Помните, уважаемые водители! Если ребенок сидит посередине заднего сиденья и не пристегнут, то он может получить травму, если машина попадет в аварию даже на скорости 25 км/ч. Если взрослый пристегивается, а ребенка просто сажает к себе на колени, то этот ребенок в случае аварии будет незащищён. Во время удара тело ребенка приобретает ускорение и его вес увеличивается в десятки раз, взрослый не сможет его удержать, и это может привести к серьёзным травмам.
По данным Всемирной организации здравоохранения, использование в транспортных средствах детских удерживающих устройств позволяет снизить смертность среди младенцев на 71%, а среди детей более старшего возраста на 54%.
Во время управления транспортным средством необходимо учитывать, что детские удерживающие устройства и ремни безопасности относятся к пассивным средствам защиты и работают только при соблюдении скоростного режима, установленном ПДД РФ.
Госавтоинспекция обращает внимание всех водителей на необходимость соблюдения правил дорожного движения.
Н. Аксаниченко, инспектор ГИБДД.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

145