Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

13.04.2015 14:51 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 от 09.04.2015 г.

Родные напевы любимой земли

Автор: Лариса Кальматкина.

Коллектив "Сельчаночка".

Стало уже доброй традицией встречаться в стенах библиотеки во Всероссийский день поэзии. Так было и в этот раз. В зале общения собрались любители поэзии, самодеятельные авторы Сысолы. В числе гостей была член Союза писателей России, поэт Татьяна Канова.

Выступает Александр Митюшев.
Выступает Дарья Чистоусова.

Ведущая встречи библиотекарь Татьяна Ушакова подчеркнула, что поэзия имеет большое значение в жизни человека, особенно когда он нуждается в хорошем добром слове и положительных эмоциях. «Даже психологи отмечают, что люди, обращающиеся к поэзии, мягче, добрее и эмоциональнее тех, кто к ней равнодушен, — сказала Татьяна Николаевна. — Считается, что самые древние стихи-гимны были созданы еще в 23 веке до н.э. Их написала жрица Энхедуанна, про которую известно лишь то, что она была дочерью аккадского царя Саргона, завоевавшего Ур (территория Ирана)».
Центральная библиотека активно сотрудничает с авторами района: издает сборники, проводит встречи, презентации, литературные и поэтические вечера, на которых читатели знакомятся с новыми произведениями. Накопленный за последние пять лет лучший литературный материал представлен в сборнике «Родные напевы любимой земли», который был выпущен в прошлом году и приурочен к 175-летию со дня рождения поэта И. Куратова и 85-летию нашего района. Издание содержит краткую информацию о современных сысольских авторах, список литературы и их произведения. В сборник вошли произведения И. Плешевой, В. Гурбаналиевой, М. Парначевой, В. Мельникова, Л. Туркиной, Л. Поповой, Л. Кальматкиной, А. Митюшева, В. Морозовой, К. Якоб, Ю. Першиной, А. Ляшевой.
В День поэзии прозвучали стихи из этого сборника как в авторском исполнении В. Гурбаналиевой, М. Парначевой, А. Митюшева, Ю. Першиной, так и в прочтении участников встречи: С. Акимовой, Л. Шеремет, В. Поповой, Т. Шуйской, Т. Машкалевой, Е. Фоминой, М. Михеева, Л. Логиновой.
Затем был предоставлен свободный микрофон. Своим творчеством поделилась Татьяна Канова. Лариса Пунегова представила произведения собственного сочинения для детей. Стихи любимых авторов прочитали Д. Чистоусова, Е. Стадиенко, М. Титова.
Прозвучали в этот день и песни на стихи сысольских авторов в исполнении ансамбля «Сельчаночка» д. Горьковской, Л. Самойловой и в видеозаписи А. Нутрихина.
Говоря о новом издании, ведущая отметила: «На страницах данного сборника вы прочтете стихи о счастливой любви, грусти расставания, родном доме и близких людях, природе родного края, размышления о жизни и роли человека в этом мире. Когда читаешь поэтические строки, кажется, что все это происходит с тобой, а не с героями произведений. Каждая строка дышит любовью, радостью жизни, верой в добро!».
В преддверии праздника поэзии библиотека провела блиц-опрос «Моё отношение к поэзии» среди читателей. Равнодушных к поэтическому слову почти не оказалось. Среди любимых поэтов были названы Асадов, Рубцов, Есенин, Пушкин, Высоцкий, Тушнова, Цветаева, Ахматова, Блок. И что особенно приятно – пишущие авторы нашего района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

235