Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

20.05.2015 11:15 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 16.05.2015 г.

Своя аллея памяти

Автор: Олег Пыстин.

В.Д. Федотюк и Юлия Першина.

В преддверии празднования 70-летия Победы в Визинге появилась «Аллея Памяти». Место для неё выбрали на склоне Морозовской горки со стороны стадиона. В акции приняли участие работники Визингского участка ГУ «Сысольское лесничество» и учащиеся их подшефного 8 «з» класса, являющиеся членами отряда школьного лесничества «Муравей».



Вот что говорит об этом Юля Першина: «Мы, школьники, проводим сегодня акцию «Лес Победы». Она проводится по всей России в дань памяти людям, ковавшим Победу, отдавшим свои жизни ради мирного будущего. Это лишь малая частичка того, что мы можем сделать в память о наших прадедах и прабабушках».
Перед началом акции собравшиеся провели торжественную маёвку, на которой школьники исполнили песню, прочитали стихи на военную тематику, со словами поздравлений выступили глава поселения В.С. Татаринов, руководитель лесничества А.В. Ягодин, председатель райсовета ветеранов М.С. Лушкова. В.Д. Федотюку, единственному оставшемуся в живых труженику тыла ветеранской организации лесничества и также принявшему участие в акции, собравшиеся пожелали крепкого здоровья и долгих лет жизни.
В память об участниках войны, ветеранах лесхоза — Д.А. Домашкине и В.И. Головине — родные и друзья заложили именные деревца и установили таблички. Но вначале учащиеся рассказали об их фронтовых заслугах и трудовых послевоенных буднях.
Всего же в этот день было посажено ровно 70 саженцев — по количеству мирных лет со дня Победы.
Посадка деревьев на данном месте преследовала и практическую цель: стержневая корневая система сосен должна укрепить проваливающийся склон горы и уберечь почву от дальнейшей эрозии. Возраст саженцев 3-4 года, они были выращены на базе питомника Сысольского лесничества. На месте посадки работники лесничества установили красочный аншлаг с надписью «Аллея Памяти в честь 70-летия Великой Победы».
Стоит отметить, что тесное сотрудничество учащихся (классный руководитель Е.В. Фомина) с лесничеством района продолжается на протяжении уже девяти лет. И нынешняя акция по озеленению родного села далеко не первая. В результате совместной деятельности были посажены саженцы возле пришкольного участка, берёзки — рядом со зданием Детской школы искусств, кедры — в питомнике.
В преддверии великого праздника среди школьных лесничеств республики был объявлен конкурс стихов «Спасибо за жизнь». Девочки из отряда «Муравей» приняли в нем самое активное участие. Стихи собственного сочинения они прочитали под занавес проведения акции. Руководитель школьного лесничества Т.А. Петушина вручила благодарственные письма за участие в конкурсе Диане Беляевой, Ане Анисимовой, Полине Голосовой. Гости также не остались без внимания: на память о встрече они получили сделанные руками детей сувениры в виде подковы из кожи.
В завершение этой незабываемой дружеской трудовой встречи под троекратное «Ура!» в голубую небесную высь взмыли разноцветные воздушные шары.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

125