Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.06.2015 15:42 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 57 от 13.06.2015 г.

Завершается пора посевная

Автор: Олег Пыстин.

В крестьянско-фермерских хозяйствах района завершена посевная кампания. В ходе весенне-полевых работ большинство из них достигло плановых показателей.

В хозяйстве Н.В. Тырбылева из с. Куниб удалось засеять овощей на 36% больше запланированного. При намеченном в самом начале посевных площадей в 0,55 га Николай Витальевич освоил 0,75 га, на которых в равных долях посадил морковь, свеклу, капусту. Ко всему этому, у него самая большая площадь посадок картофеля — 10 га. По данному показателю лишь на гектар меньше в К(Ф)Х Т.В. Майбуровой (Пустошь). Однако у Тамары Валентиновны по полгектара отведены под капусту и свеклу.
В четырех фермерских хозяйствах в нынешнем году решили ограничиться только выращиванием картофеля. Под эту культуру в К(Ф)Х А.М. Пальшина (Пыёлдино) и А.И. Карманова (Гагшор) отведены по гектару, В.А. Турышева (Палауз) — 2 га, Н.З. Мамедгасанова (Куниб) — 3,5 га.
Фермер из Межадора В.В. Морозов на сей раз отвёл по 0,8 га под картофель и однолетние травы.
По тем или иным причинам не удалось достичь намеченных результатов по посадке картофеля в хозяйстве Я.В. Кима. Вместо 2 га удалось освоить только 0,3 га. На полгектара меньше оказалось и площадей под капустой — 7 га вместо 7,5. В то же время межадорский фермер единственный, кто решился выращивать такую культуру как кабачок, им занято полгектара.
В общем же, согласно сводке Сысольского ОСХП на 8 июня, к завершению посевных работ крестьянско-фермерские хозяйства подошли со следующими результатами. Проведен яровой сев на площади 42,45 га, что составляет 84% от плана (50,55 га). Высажено овощей на 9,05 га (94%, план 9,65 га), в их числе рассады свеклы — 0, 75 га, капусты — 7,55 га, семян моркови — 0,25 га, картофеля — 28,6 га. Еще однолетних трав засеяли на 4,8 га, причем львиная доля посевных — 4 га принадлежит фермеру из д. Горьковской Н.Н. Семенчину. Для улучшения питания растений, свойств почвы, повышения урожая полеводами внесено 86 т органических удобрений, еще 1,34 т — минеральных.
В двух из пяти сельхозпредприятий — ООО «Визинга» и ООО «АГРОресурс» — посевная еще не завершена. В обоих хозяйствах яровой сев проведен на 70%. Однако по отдельным показателям плановые обязательства не только достигнуты, но и перевыполнены. Если чухлэмские аграрии достигли 100% показателя по посадке картофеля, что фактически соответствует 12 га, то механизаторы райцентра вместо запланированных 10 га заняли им 17 га.
Однолетними травами чухлэмские полеводы пока засеяли 52 га из 80 (65%), визингские — 90 га из 150 (60%). Еще сложнее состоит картина с подсевом многолетних трав: при плане 40 га чухлэмцам покорились пока 7 га (18%), и лишь 3 га (3%) — визингцам (план 100 га).
Другие предприятия в нынешнюю кампанию, проявив усердие и хорошую работоспособность, достойно завершили посевную. ООО «Межадорское» засеяло 180 га однолетними травами, в том числе с подсевом многолетних 107 га, еще на гектар высажен картофель. ООО «Куратово» — 90 га однолеток, в том числе 50 га с подсевом многолетних трав. У пыёлдинской «Сельчанки» однолетними травам засеяно 34 га.
Итоговые районные показатели по сельхозпредприятиям на начало нынешней недели выглядят следующим образом. Сев яровых культур проведен на общей площади 481 га при плановом обязательстве 537 га. В их числе однолетними травами засеяно 446 га (87%), с подсевом многолетних — 167 га (60%), высажен картофель на 30 га, свекла — 3 га, морковь — 2 га. На 286 га площадей внесено 8040 тонн органических удобрений.
Теперь работникам сельхозпредприятий и фермерских хозяйств остается ждать урожая, ухаживая за посадками и надеясь на хорошую погоду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

122