Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

02.09.2015 09:40 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 29.08.2015 г.

Если ДТП без пострадавших

С 1 июля 2015 года вступили в силу изменения, регламентирующие порядок оформления дорожно-транспортного происшествия без пострадавших.

Так при аварии без пострадавших машины с трассы надо убирать. Те, кто создает помехи остальным участникам движения, будут оштрафованы на одну тысячу рублей.
Если в аварии пострадали люди, водитель по-прежнему обязан вызвать скорую помощь и дожидаться приезда инспектора.
Первый вариант действий участников ДТП при отсутствии пострадавших самый простой: договориться и уехать с места аварии вообще без ее оформления, возместив ущерб пострадавшему на месте и взяв с него расписку о получении денег.
Если же выяснить, кто виноват, водители так и не смогли, им нужно будет сфотографировать место аварии, записать телефоны свидетелей, убрать машину к обочине, а после известить полицию об аварии по телефону.
И третий вариант — оформить ДТП самостоятельно, по так называемому европротоколу. Если в аварии участвовали не более двух автомобилей, в результате столкновения не пострадали люди, оба участника застрахованы по ОСАГО и у них нет разногласий по поводу обстоятельств произошедшего, они заполняют бланк извещения о ДТП, который всегда выдается водителю вместе со страховым полисом.
И. Томша,
заместитель прокурора района.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

143