Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.09.2015 11:38 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Помог выжить в суровых условиях

Памятник А.С. Пушкину в г.Ухта.

В рамках Года литературы в Российской Федерации в музее истории и культуры Сысольского района с 21 сентября начала работу выставка «Репрессированный Пушкин», предоставленная из фондов Национального музея Республики Коми.

На выставке можно увидеть картины, фотографии, документы, рукописи стихотворений, прочитать воспоминания людей, переживших репрессии 30-50 гг. прошлого столетия, сохранившиеся и собранные в научно-исследовательском центре МВД по РК, фондах городской публичной библиотеки г. Ухта, Печорского и Интинского краеведческих музеев, Воркутинского музейно-выставочного центра, Национального музея РК.
Выставка имеет немного необычное название. Действительно, можно ли связывать имя и творчество великого поэта и тему репрессий? Но образ и творчество А.С. Пушкина настолько прочно вошли в историю лагерей, находившихся на территории Коми АССР в 1930-1950 гг., что стали частью жизни тысяч репрессированных. Величайшие творения поэта дали им возможность сохранить веру и любовь к людям, помогали выжить в суровых условиях.
Приглашаем почитателей творчества Пушкина посетить новую выставку.
В. Беляева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

161