Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

25.01.2016 08:09 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 5 от 23.01.2016 г.

Сысольцы покорили Москву

Автор: Татьяна Шилова.

С цветами, транспарантами и фейерверком встречали на площади райцентра участников Международного конкурса-фестиваля детского и юношеского творчества «Московское время», который проходил в г. Москва с 13 по 15 января.

Покорять Москву из Сысолы отправились 19 детей, участники образцового ансамбля эстрадного танца «Dance avenue», и двое взрослых — руководитель коллектива Вера Зиновьева и солистка РДК Юлия Сажина. 

12 января, обсудив все детали, тщательно отрепетировав концертные номера, юные артисты отправились в дальний путь. В поезде ребята не скучали, время проводили, играя в настольные игры, решая логические задачи, отдыхали.
13 января на вокзале в Москве всех конкурсантов встречали кураторы, которые сопровождали их до места. Стоит отметить, что организация фестиваля была на высшем уровне. Участников, а их было более тысячи человек со всей России и ближнего зарубежья, разместили в гостиничном комплексе «Космос», самом большом в России, в нём 1777 номеров различной категории на 25 этажах. Стоит отметить и само расположение здания — напротив ВДНХ (ныне ВВЦ — всероссийский выставочный центр). Там же в залах комплекса проходили все конкурсные мероприятия и концерты.
В день приезда участникам надо было ещё, как говорится, попробовать сцену, на что давалось минимум времени, до двух минут.
В этот же вечер состоялось грандиозное открытие конкурса-фестиваля «Московское время», были организованы тематическая дискотека «Празднуем Старый Новый год» и вечер знакомств.
Уже с раннего утра 14 января начались конкурсные испытания, которые проходили в течение всего дня по различным номинациям. Каждый участник должен был представить по два номера. Жюри для конкурса было приглашено серьёзное, люди известные: педагоги Государственной академии славянской культуры, Российской академии музыки им. Гнесиных, хореографического училища Н. Нестеровой, ведущие хореографы, балетмейстеры.
«Dance avenue» принял участие в двух номинациях: «Современный танец» в возрастной группе 17-21 лет, «Народный танец-стилизация» в возрастной группе 10-12 лет. Юлия Сажина приняла участие в номинации «Народный вокал».
Как рассказала Юлия, она даже не успела переволноваться, когда объявили её выход на сцену, к тому же она ещё и не смогла посмотреть других участников конкурса, поэтому свою программу она исполнила, как говорится, на одном дыхании, поразив жюри конкурса своим акапельным исполнением песни на коми языке «Плач невесты».
В этот же день участник проекта «Танцы на ТНТ» Адам провел мастер-класс по хореографии, а счастливчики даже смогли получить его автограф.
В завершение конкурсного дня прошло обсуждение выступлений. Жюри отметило чистое исполнение, четкую работу каждого танцора, высокий уровень исполнения и костюмы визингского коллектива, и порекомендовали поработать над актерским мастерством.
В этот же день решено было посмотреть Москву, продлить новогоднюю сказку, посетить самый большой каток в Европе с искусственным льдом – каток на ВВЦ. Световые инсталляции, музыка, подсветка льда — впечатления, конечно, незабываемые.
15 января состоялся гала-концерт лауреатов конкурса, а также награждение коллективов — участников конкурса-фестиваля в Большом концертном зале комплекса. Ожидание результатов было волнительным, а ещё более волнительным стало услышать своё имя в числе победителей. Радости не было предела, когда по решению жюри обе группы ансамбля эстрадного танца «Dance avenue» стали лауреатами первой степени в номинациях «Эстрадный танец» (возраст 17-21 лет) и «Народный танец-стилизация» (возраст 10-12 лет), а Юлия Сажина — лауреатом первой степени в номинации «Народный вокал».
Все победители получили дипломы, кубки и мягкие игрушки. Также сысольцам был вручён специальный диплом и три бесплатные путевки на конкурс «Морской бриз», который пройдет в г. Сочи в июне 2016 года.
А перед самым отъездом из столицы, для полноты впечатлений, решено было проехать с обзорной экскурсией по улицам Москвы.
Участие в фестивале, яркая победа — стали хорошим продолжением зимних каникул.
Участники фестиваля, руководство управления культуры администрации МР «Сысольский» выражают огромную благодарность ООО «Межадорское» (руководитель Т.Г. Костылева) за оказанную финансовую помощь и родителям за поддержку, а также водителю управления культуры В.И. Шадрину.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

276