Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.01.2016 08:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 6 от 28.01.2016 г.

Разъяснили нюансы

Автор: Елена Куратова.

Вопрос задает С.А. Голосов.

22 января в зале общения Сысольской центральной библиотеки состоялась встреча в «Правовом клубе», организованная районным советом ветеранов.

Основной темой мероприятия было обсуждение темы предоставления мер социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. На встречу собрались ветераны с. Визинга, а также все заинтересованные лица, всего более восьмидесяти человек.

С 1 января 2016 года действует Закон Республики Коми от 22 декабря 2015 г. №118 РЗ «О внесении изменений в Закон РК «О социальной поддержке населения в Республике Коми». Самое главное изменение в законе — это замена формы предоставления меры социальной поддержки населения по оплате жилого помещения и коммунальных услуг. Если раньше социальная поддержка зависела от фактических расходов на ЖКУ, то сейчас будет оказываться в виде ежемесячной денежной выплаты (компенсации) в фиксированном размере для каждой категории граждан, имеющих льготы.
Изменение направлено на уравнивание мер социальной поддержки граждан. Сейчас она будет предоставляться в одинаковом размере для каждой категории граждан независимо от того, проживает он в благоустроенном или неблагоустроенном жилье, независимо от размера жилого помещения, численности граждан, зарегистрированных в жилом помещении, фактических расходов за жилищно-коммунальные услуги, приобретенных дров, обустройства жилого помещения электрическим, газовым, печным или другим оборудованием и т.д.
Е.Г. Лаптева, начальник отдела жилищных субсидий и мер социальной поддержки ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района», доступно объяснила все нюансы нового закона, отметив, что вопросы все равно будут, и в каждой ситуации необходимо разбираться отдельно. Елена Геннадьевна также заострила внимание на том, что всем категориям льготников, получавшим меры социальной поддержки до 1 января 2016 года, в связи с внесением изменений в законодательство, в органы социальной защиты обращаться не нужно.
Граждане, желающие переоформиться на другую льготную категорию или по каким-то причинам не получавшие меры социальной поддержки, могут обратиться к специалистам по социальной работе на местах или в «Одно окно» ГБУ РК «Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения Сысольского района».
Участники «Правового клуба» задали интересующие их вопросы частного характера.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

495