Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.10.2016 11:13 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 79 от 08.10.2016 г.

Дорога - символ жизни

Автор: Н. Аксаниченко.

Студенты Визингского филиала КРАПТ приняли участие во Всероссийской детской эстафете безопасности «Дорога — символ жизни», которую проводит Госавтоинспекция совместно с газетой «Добрая Дорога Детства» и органами образования.

Студенты провели акцию «Стань ярким, модным и заметным с фликером». В ходе подготовки к ней участники изготовили оригинальные фликеры и нарисовали красочный плакат. В назначенный вечер они собрались в холле студенческого общежития. Было решено проверить новые светоотражающие элементы на деле, их ребята закрепили на своей одежде. 

Инспектор ГИБДД Н. Аксаниченко выступила перед собравшимися с информацией о важности использования световозвращающих элементов в условиях дорожного движения. Оказалось, что ребята хорошо осведомлены о роли фликеров в жизни пешехода и водителя.
В обычной ситуации водитель в темное время суток может заметить человека при ближнем свете фар с расстояния в 30-50 метров. При использовании световозвращателя это расстояние увеличивается до 150 метров, а при движении с дальним светом фар — до 400 метров.
После содержательной беседы студенты вышли на главный перекресток с. Визинга. Они встали в ряд перед перильными ограждениями, включенные фары приближающихся транспортных средств заставляли фликеры на одежде светиться, и на юных пропагандистов обращали внимание все. Одна из студенток закрепила светоотражающую ленточку на зонт, что заставило его стать ярче.
В завершение акции юные инспекторы дорожного движения прошли через пешеходный переход, призывая всех соблюдать правила дорожного движения и принять участие во Всероссийской детской эстафете безопасности «Дорога — символ жизни».
Акция призвана побудить как можно больше людей задуматься о том, что они могут сделать для дорожной безопасности, а также привлечь внимание как можно большего числа взрослых к одной из сложнейших проблем современного общества – детскому дорожно-транспортному травматизму.
В Республике Коми за 8 месяцев 2016 года количество зарегистрированных дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 9,3%. На дорогах республики произошло 106 ДТП, в которых три ребенка погибли и 122 получили травмы различной степени тяжести.
Дети — цветы жизни, поэтому символом эстафеты стала ромашка, которая напоминает солнце, ее лепестки — пешеходный переход, а стебель — это дорога. Дорога, которая должна стать символом жизни.
Передавать эстафету друг другу могут жители всей республики различными способами: записать аудио- или видеообращение, создать плакат с фотографиями на тему безопасности дорожного движения либо ответить на вопрос, что нужно сделать для того, чтобы дорога стала символом жизни, и разместить это послание в социальных сетях, на интернет-сайте газеты «Добрая Дорога Детства» (www.dddgazeta.ru) и других онлайн площадках.
Лучшие фото- и видеоматериалы станут основой для фильма, который будет демонстрироваться на площадке Международного конгресса в Санкт-Петербурге в рамках презентации Всероссийской детской эстафеты безопасности.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

55