Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.10.2016 10:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 78 от 06.10.2016 г.

Работать сообща на результат

Автор: Т. Шилова.

Занятие ведёт В.М. Сажина.

Проведение таких мероприятий, как единый день профилактики, с привлечением различных ведомств стало уже традицией. Ежемесячно в учебных заведениях района проходят такие встречи.

Очередной единый день профилактики состоялся в общеобразовательной школе с. Куратово. В нём приняли участие специалисты отделения социальной помощи семье и детям Территориального центра социального обслуживания населения В.М. Сажина, психолог Н.А. Киселёва, ответственный секретарь ТКпДНиЗП по Сысольскому району Е.В. Домашкина, инспекторы МО МВД РФ «Сысольский» Л.С. Селькова и М.В. Валеева, также были были задействованы сотрудники Госавтоинспекции, представители управления образования, СРЦН с. Куратово.

Участники профилактического десанта пообщались со всеми школьниками, педагогами, родителями.
А инспектор по пропаганде БДД ГИБДД Сысольского района Н.В. Аксаниченко с беседой посетила детский сад, на встрече с детишками она продемонстрировала мультфильмы о правилах дорожного движения. На память в подарок от Госавтоинспекции Республики Коми ребята получили красочные буклеты «5 безопасности». Такие подарки очень порадовали малышей.
Занятия по безопасности дорожного движения проходили с элементами интерактивной игры и для учеников 2 и 3 классов. Учащиеся начальных классов повторили основные правила и обязанности пешеходов, пассажиров и велосипедистов. В завершение занятий детям показали мультфильм о правилах дорожного движения.
Л.С. Селькова провела ряд бесед со школьниками на тему «Что такое ответственность? В каком возрасте она наступает?», «За что ставят несовершеннолетних на учет в полиции». Рассказала, когда наступает административная ответственность, в том числе и при нарушении правил дорожного движения, о том, кто является субъектом административной ответственности. Также вместе со школьниками обсудили основные правила сохранности личного имущества, своего здоровья. С первоклассниками была проведена игра по ПДД, затем им также показали мультфильм, закрепляющий полученные знания.
В школе работали специалисты службы социальной защиты населения. В.М. Сажина, специалист отделения социальной помощи семье и детям, в игровой форме подняла вопросы для беседы: о дружбе, сплочённости коллектива, семье и её укладе. Ребята 4-5 классов активно включились в игровую программу, каждый нарисовал герб своей семьи, отражая все важные её аспекты: традиции, любовь и уважение, а потом объяснил свой рисунок.
Психолог Н.А. Киселёва пообщалась со старшеклассниками, провела ряд игр на знакомство, умение общаться друг с другом, убеждать, доверять и понимать окружающих. Школьники в ходе мероприятия не раз перевоплощались в сказочных и мультипликационных героев, но в итоге сделали реальные выводы для себя.
За время проведения мероприятий в с. Куратово три школьника были приняты на личный прием психологом, где с ними были проведены индивидуальные беседы, даны консультации. И как отметила Н.А. Киселёва, психологу необходимо работать не только с ребёнком, но и с родителями.
На педагогическом совете также была поднята тема детского дорожно-транспортного травматизма. М.В. Валеева рассказала о состоянии преступности среди несовершеннолетних, ознакомила с основными статьями Кодекса РФ об административных правонарушениях и изменениями в законодательстве. Акцентировала внимание на том, что педагогам надо тесно работать с родителями, оказывать им психологическую и педагогическую помощь, какими нормативными документами пользоваться при обнаружении противоправных деяний в отношении детей. Л.С. Селькова и В.В. Сажина приняли участие в работе комиссии совета профилактики школы, куда были приглашены школьники со своими родителями, где обсуждались учёба и плохое поведение несовершеннолетних. Все приглашённые получили консультацию по разным вопросам в сфере реализации уголовного и административного законодательств.
Также члены ТКпДНиЗП в с. Куратово посетили семьи, состоящие на профилактических учетах у субъектов профилактики: полиции, службе социальной защиты, опеки, больнице. В ходе патронажа прошли беседы, были даны консультации, разъяснения по волнующим родителей вопросам.
Е.В. Домашкина и М.В. Валеева посетили учреждения — субъекты профилактики на селе: СРЦН, детский сад, Дом культуры, больницу, администрацию поселения, посмотрели, как на местах организована работа с несовершеннолетними и семьями с детьми. Сейчас на территории поселения постоянно проживает 81 ребёнок до 18 лет, из них всего один малыш до года.
В этот же день были проведены сразу два родительских собрания в школе и детском саду, где специалистами была раскрыта тема ответственности родителей за совершенные преступления в отношении детей, особый акцент они ставили на тот факт, что участились случаи, когда в отношении несовершеннолетних правонарушения совершают не законные представители детей, а их сожители, в том числе имеющие уже судимость.
Также М.В. Валеева разъяснила родителям, что надо обращать внимание на правила безопасного поведения детей в сети интернет, были приведены реальные примеры, когда это может содержать угрозу.
Кроме того, специалисты обратили внимание и на соблюдение мер профилактики по предотвращению несчастных случаев дома и в общественных местах, рассказали о работе медико-психологической комиссии. Также для примера были представлены поучительные видеоролики.
Хочется верить, что проведённые мероприятия способствовали повышению правовой и социальной культуры граждан, заставили задуматься о будущем своих детей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

82