Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.10.2016 10:16 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 83 от 22.10.2016 г.

Великая труженица

Автор: Е. Дашевская, д. Горьковская.

Труженик тыла А.Н. Сорвачёва – самая пожилая и, пожалуй, самая уважаемая жительница нашей деревни.

Александра Николаевна родилась 24 октября 1928 года в д. Горьковской в многодетной семье, где была третьим ребёнком.
Успела закончить только 4 класса школы, дальше учиться не было возможности. Когда началась война, пошла работать в колхоз. Тринадцатилетняя Александра чуть ли не сутками работала в колхозе наравне со взрослыми, приходилось делать всю тяжёлую работу.
Как говорит сама Александра Николаевна, вспоминая своё не самое безоблачное детство: «Работали до тех пор, пока не упадешь. С утра до поздней ночи пахали на лошадях. После пахоты старики сеяли хлеб, а мальчишки боронили. Потом была сенокосная пора. На дальние луга ходили с ночёвкой. Косили, сгребали сено, дети таскали копны, старики метали стога. Когда созревали хлеба, выходили на уборку урожая. Собирали снопы, старались не оставить ни одного колоска на поле. Снопы на лошадях увозили на гумно, где разделяли зёрна от соломы, на лошадях же зерно увозили на хранение. С октября работали на лесозаготовках: сначала валили лес, а с ноября вывозили его на лошадях на берег реки. Весной с открытием реки сплавляли лес. Шли за сплавом, следили, чтобы брёвна не прибило куда-нибудь к берегу. И так долгих четыре военных года, без отдыха и выходных».
Но и в мирное время на трудовом фронте Александра Николаевна работала, как привыкла: на совесть, с ответственностью. Она много лет трудилась телятницей и дояркой в совхозе «Сысольский», добросовестно выполняла любое порученное дело. За свой многолетний и добросовестный труд она имеет много знаков отличия и наград, среди которых орден Трудового Красного Знамени.
Александра Николаевна — простая, скромная сельская жительница, и в тоже время великая труженица, и патриот своей малой родины. Мы, односельчане, гордимся своей землячкой и берём с неё пример мужества, терпения и любви к родине.
Поздравляем Александру Николаевну с днём рождения. Ей исполняется 88 лет, но она по-прежнему бодра духом, всегда в движении, в трудах. Желаем ей крепкого здоровья, большого счастья и долгих лет жизни в кругу любящих родных и близких. Всех благ земных, благополучия и достатка!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56