Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

06.10.2016 12:52 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 77 от 01.10.2016 г.

С заботой о здоровье

Автор: О. Безносов.

На совещании руководителей в администрации МР «Сысольский», прошедшем в середине сентября, были подняты вопросы, касающиеся организации медицинского обслуживания населения района, актуализировавшиеся на период текущих климатических перемен.

С информацией по данной теме выступил главный врач ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ» В.Г. Носков:

- Учитывая приближение сезона заболевания гриппом очень важно своевременно выполнить вакцинацию от данного недуга, прежде всего для профилактики его осложнения в виде пневмонии.
На территорию района планировалось поступление 5878 доз вакцины против гриппа, из них уже поступило 600 доз детской и 1600 доз взрослой вакцины. При этом хочу ещё раз подчеркнуть, что крайне важно не упустить время и пройти вакцинацию именно сейчас для возможности формирования надежного иммунитета.
В этом плане сообщаю, что принимаются заявки от учреждений для проведения вакцинации работников. Кроме того, все желающие могут пройти вакцинацию у участкового терапевта, педиатра, на ФАП, во врачебной амбулатории, в кабинете инфекционных заболеваний.
Что касается диспансеризации взрослого населения района. По итогам 8 месяцев обследование прошли уже1752 человека, что составляет 80% от тех, кто должен пройти диспансеризацию в 2016 году. Руководителям предприятий важно держать на контроле число работников, прошедших диспансеризацию. Поскольку в среднем по работающим процент прошедших составляет 62%. И здесь необходимо помнить, что при своевременно проведенном обследовании заболевание можно выявить на начальной стадии и, при раннем назначении лечения, прийти к выздоровлению. Прохождение диспансеризации можно начать, обратившись к участковому терапевту, фельдшеру ФАП, врачу врачебной амбулатории.
По вопросу флюорографии. О важности ежегодного прохождения данной процедуры уже сказано много. Но, тем не менее, вопрос заболеваемости туберкулезом населения нашего района остается актуальным. Так, за 6 месяцев 2016 года выявлены три новых случая туберкулеза, причем все они — при прохождении флюорографии. На сегодняшний день обследование прошли четыре тысячи жителей, и до конца года предстоит пройти исследование ещё более шести тысячам.
И опять же вынужден обратиться с призывом: не нужно откладывать прохождение исследования на конец года, если до ежегодного прохождения флюорографии осталось 1-2 месяца, пройдите его раньше. Флюорографический кабинет ЦРБ работает с понедельника по субботу с 8 до 15 часов. В октябре запланирован выезд передвижного флюорографа по населенным пунктам района, график выездов будет согласован со всеми службами и доведен до населения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35