Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

11.11.2016 08:45 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 87 от 10.11.2016 г.

«Авария» у д. Шорйыв

Автор: О. Пыстин.

В среду 2 ноября в 11 часов на 707-м километре федеральной автотрассы Чебоксары — Сыктывкар на повороте в д. Шорйыв в результате заноса на заснеженном покрове произошло ДТП с участием автобуса с людьми. 

Такова была легенда очередных совместных учений, проведенных на территории нашего района.

Поступившая на пульт ЕДДС информация тутже была адресована оперативно-экстренным службам района. Хотя и само происшествие носило условный характер, участникам ликвидации требовалось действовать в соответствии с реальными событиями.
На место «аварии» незамедлительно стали прибывать автомашины пожарных спасателей Сысольского гарнизона, экипажи ДПС отдела ГИБДД, бригады скорой помощи, а также дорожная машина КДМ.
Пожарные спасатели ПЧ-134 (с. Куниб) сходу приступили к эвакуации пострадавших из автобуса. В это же время сотрудники 15 ПСЧ развернули передвижной пункт обогрева: установили палатку, в нем — железную буржуйку, в условиях полевой кухни организовали горячее питание. Здесь же внутри разместился оперативный штаб выездной комиссии по ГО и ЧС во главе с председателем А.А. Батищевым, первым заместителем руководителя администрации района.
После оказания первой помощи спасатели приводили в пункт пострадавших, двоих «с переломами» доставили на носилках. В палатке медики оказывали квалифицированную помощь, нуждающихся в срочной госпитализации спасатели загружали в машину скорой помощи. Как только люди из попавшего в ДТП автобуса были эвакуированы, его стали вызволять из снежного заноса при помощи прибывшей дорожной техники. В роли координаторов спасения потерпевшего бедствие транспорта выступили сотрудники ДПС.
Всего в ликвидации аварии на федеральной автотрассе было задействовано 25 сотрудников различных служб и администрации района, плюс девять единиц техники.
По итогам проведения тактических учений, взаимодействие экстренных служб района было отмечено на положительную оценку.
Подобные занятия, как подчеркнули в местном структурном подразделении ГО и ЧС, дают возможность не только выявлять возникающие ошибки, но и разработать меры по их недопущению в дальнейшем.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

323