Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.11.2016 08:50 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 92 от 26.11.2016 г.

Призыв - задуматься

Автор: Т. Сажина.

Ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. В этом году этот день выпал на 20 ноября.

На центральной площади райцентра к 14.00 собралось достаточно многу народу — те, кому не безразлична эта дата. Также в акции приняли участие специалисты 15-й пожарно-спасательной части ФГКУ «1 отряда ФПС по Республике Коми», ГИБДД, отделения скорой и неотложной помощи ГБУЗ РК «Сысольская ЦРБ», которые по долгу своей работы первыми приходят на помощь пострадавшим в ДТП.

На улице были выставлены стенды с фотографиями и информацией о произошедших дорожно-транспортных происшествиях в Сысольском районе в течение 2014-2015 годов и 10 месяцев этого года.
Ведущими акции выступили специалисты РДК Екатерина Гуреева и Наталья Харитонова. Они эмоционально рассказали о цели акции, поблагодарили присутствующих за поддержку.
В память жертв ДТП была объявлена минута молчания.
продолжилось мероприятие выступлением инспектора по пропаганде безопасности дорожного движения Госавтоинспекции Сысольского района Н.В. Аксаниченко. Она привела статистику ДТП в России, республике и районе в целом. Так, на дорогах в России за прошедшие 10 месяцев произошло 142437 ДТП, погибло в них 16766 человек. В Республике Коми за аналогичный период произошло 909 ДТП, в которых погибло 87 человек, 1253 ранено. В нашем районе было 17 ДТП, три человека погибли и 30 — получили ранения различной степени тяжести.
«Мы думаем о тех семьях, родные и близкие которых начали свой день как все остальные люди, но теперь никогда уже не вернутся домой. Мы желаем им сил и мужества в их попытках смириться со своей потерей.
Во Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий мы скорбим по поводу гибели почти 1 миллиона 300 тысяч человек, которые потеряли свою жизнь, и миллионов других людей, которые получили увечья на дорогах во всем мире в этом году. Давайте же в память о тех, кто погиб на дорогах всего мира, будем действовать ради спасения жизни других! Каждый участник дорожного движения должен проанализировать свой вклад в профилактику дорожно-транспортного травматизма. Только совместными усилиями можно предупредить смертность и травматизм в результате аварий на дорогах», — отметила Н.В. Аксаниченко.
В завершение мероприятия под звуковой сигнал служебных автомобилей в небо были запущены черные и белые шары, зажжены свечи. Взлетевшие в небо шары, как символ скорби и повод задуматься об опасности, которая может возникнуть на дороге при несоблюдении правил дорожного движения.
Сотрудники 15-й ПСЧ во взаимодействии с медиками представили показательные выступления по ликвидации последствий дорожно-транспортных происшествий и оказанию помощи пострадавшему на месте ДТП. Специалисты экстренных оперативных служб показали слаженную работу по спасению жизни пострадавшего. Именно согласованность и слаженность действий во многих ситуациях помогают спасти жизнь человека.
Громкие аплодисменты стали своего рода благодарностью за показанное выступление, а главное — за важную и нужную работу служб спасения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35