Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

14.12.2016 09:50 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 96 от 10.12.2016 г.

Главная улица села

Автор: Т. Сажина.

Учащиеся 3 «з» класса Визингской школы с классным руководителем С.А. Роговой и учителем ИЗО О.Н. Мильчевой подготовили и воплотили в жизнь большой, интересный творческий проект «Главная улица нашего села».

Сейчас в деревянном здании начальной школы №2 на стене второго этажа развернулась целая улица Советская со въездом на улицу Школьную, где центральное место занимают здания школы. Эта работа стала подарком к юбилею школы от учащихся 3 «з» класса.

Как отметила С.А. Рогова, перед тем как воплотить проект в жизнь, была проделана большая работа. На уроках коми языка в классе ещё в первой четверти проходили тему «Родное село». Школьники рассказывали о достопримечательностях села, узнаваемых всеми зданиях.
Тогда-то и загорелись идеей сделать проект о селе, но обдумав масштабы, остановились на изучении одной улицы. Дети получили задания сфотографировать здания по Советской, изучить эти объекты, на уроках ИЗО нарисовать проект выбранного здания. Также было принято решение с вырученных на осенней ярмарке средств совместно с шефами класса — членами территориальной ветеранской организации — приобрести всё необходимое для воплощения идеи: купить акриловые краски, кисточки, малярный скотч, валики.
На осенних каникулах началась большая работа по воплощению идеи в жизнь. На деле оказалось непросто воссоздать задуманное на стене. По ходу работы не раз корректировались рисунки зданий, дополнительно изучались детали, цвета, вносились изменения. Но ребята 3 «з» класса работали с большим усердием, оставались рисовать после уроков. По ходу работы вырисовывались, пусть и в упрощённом виде, но узнаваемые всеми здания, появились памятники села: обелиск, трактор, оленёнок и другие. Фантазии детей не было предела: они с радостью «оживляли» рисунок, вырисовывая деревья, собак, автомобили и т.д.
По мнению учителя, у школьников по ходу работы появилось чувство гордости за родное село, за свою школу, они бережнее стали относиться к ней, ценить свою работу.
Идея проекта понравилась не только учителям, но и родителям. Коридор второго этажа школы стал своего рода экскурсионной площадкой.
Оставшуюся краску решено было также пустить на благо школы. Сейчас на стене между лестничными проёмами с первого на второй этаж на мультяшных ярких домиках написана таблица умножения.
Такой вот оригинальный подарок подготовили школе ученики 3 «з» класса и их педагоги.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

63