Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

19.12.2016 10:20 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 98 от 17.12.2016 г.

Освятили

Автор: Т. Сажина.

Большим событием для православных района стало освящение престола Чухлэмской Крестовоздвиженской церкви самим Архиепископом Сыктывкарским и Коми-Зырянским Питиримом в субботу 9 декабря.

Сама церковь была основана ещё в 1862 году и была освящена простым священником Ыбской церкви. 

В советские годы храм был закрыт, а здание отдано под клуб. В итоге там, где раньше шли богослужения, развернулись танцы.
Буквально два года назад, когда задние церкви было признано ветхим, а Дом культуры села переехал в новое здание, местные жители не дали разрушить здание церкви. Они своими силами начали его восстановление.
В нашей газете мы не раз писали о благих делах чухлэмских прихожан, и усилия их были замечены и поддержаны местной властью, епархией.
В церкви собралось много народу, верующие не хотели упускать большое событие – второе рождение церкви, освящение престола, проведение первой литургии.
Сейчас дел осталось ещё немало: надо оформить здание документально, пригласить на работу священника, а пока службы еженедельно проводит настоятель церкви Живоначальной Троицы о. Владимир (Конев).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

80