Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

22.12.2016 09:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 99 от 22.12.2016 г.

Лишенным прав грозит колония

Автор: Сысольский судебный участок.

С начала нынешнего года мировым судьей Сысольского судебного участка вынесено более 20 приговоров по уголовным делам в отношении нарушителей правил дорожного движения, подвергнутых административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного частями второй, четвертой или шестой ст. 264 Уголовного кодекса РФ.

В большинстве случаев виновников, подвергнутых наказанию по ст. 264.1 УК, не лишали свободы. Как правило, назначением по приговору стали обязательные работы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Однако в ноябре суд приговорил гр. Зиновьева к лишению свободы сроком на два года с отбыванием наказания в колонии строго режима.

Ранее, в декабре 2014 года, Зиновьев уже был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30 тыс. рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на полтора года за отказ в прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Однако он проигнорировал постановление суда и 15 мая текущего года вновь в нетрезвом состоянии разъезжал по Визинге. Экипаж ДПС остановил нарушителя и произвел его задержание. Вину в содеянном Зиновьев не признал, но реального срока лишения свободы ему все же избежать не удалось.
18 октября вынесен приговор гр. Булышеву, которого 19 мая представители правопорядка задержали за управление автомобилем «ВАЗ-2115» в состоянии опьянения. К этому времени он также был оштрафован и лишен прав за отказ от прохождения освидетельствования. Но это обстоятельство его не остановило, и он снова сел за руль в состоянии опьянения. При задержании гр. Булышев не подчинился законным требованиям сотрудника ДПС остановиться и попытался скрыться. В дальнейшем он отказался проходить освидетельствование на состояние опьянения на месте и в медицинском учреждении. При этом вёл себя вызывающе, хамил, несмотря на то, что все происходящее полицейские снимали на видеокамеру. В судебном заседании Булышев с предъявленным ему обвинением не согласился. В итоге помимо лишения прав суд назначил ему наказание в виде 400 часов обязательных работ.
К другому осужденному суд отнесся более благосклонно. 29 мая гр. Шарапов, выпив спиртного, решил прокатиться на скутере по улицам с. Пыёлдино. Когда его остановили сотрудники ДПС, выяснилось, что у него отсутствуют водительские права, так как ранее он был их лишен за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. На этот раз скутерист вновь отказался от процедуры освидетельствования, хотя имелись все признаки опьянения — запах алкоголя изо рта, неустойчивость позы, нарушение речи. Итогом его неудачной поездки стали 180 часов общественно полезных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортным средством на два с половиной года.
Не удалось избежать наказания и гр. Братенкову, который был задержан сотрудниками полиции 23 августа на пятом километре автодороги Визинга — Кажим за рулем автомобиля «Шевроле» с явными признаками опьянения. При проверке показание алкометра подтвердило наличие абсолютного этилового спирта в выдыхаемом воздухе равное 1.036 мг/л, что соответствует более 400 г выпитой водки. 180 часов обязательных работ должны будут долго еще напоминать нарушителю об этой неудавшейся поездке. Да и с правами управления придется расстаться уже на 30 месяцев, тогда как по ранее наложенному административному взысканию оставалось потерпеть до их возвращения лишь девять.
Совсем негостеприимно встретили сысольские полицейские гостя из г. Кирова. И были у них на то основания. Гр. Ледков, остановленный в январе 2016 года на 716 км автодороги Чебоксары — Сыктывкар за рулем автомобиля «Шевроле», имел весьма явные признаки алкогольного опьянения. Во время освидетельствования на месте алкотестер показал наличие алкоголя в организме, равное почти 500 г выпитой водки. К тому же постановлением мирового судьи Ненецкого автономного округа он являлся лицом, привлеченным к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. На этот раз судья Сысольского судебного участка, рассмотрев дело в особом порядке, приговорил виновника к 200 часам обязательных работ и оставил его без прав управления транспортным средством на два года и шесть месяцев.
Обязательные работы (ст. 49 УК) заключаются в выполнении осужденным в свободное от основной работы или учебы время бесплатных общественно полезных работ. Вид этих работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Это могут быть работы по благоустройству города или поселения, очистке улиц и дворов, уходу за больными, погрузочно-разгрузочные или иные, не требующие особой квалификации, специальных знаний и навыков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75