Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

18.02.2016 09:45 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 12 от 18.02.2016 г.

Лыжне все возрасты покорны

Автор: Олег Пыстин

Сладкий приз и грамоту из рук главы района А.А. Дурнева получила Надежда Барсукова, участница самой большой команды, представленной Межмуниципальным отделом МВД России «Сысольский», на всероссийской массовой лыжной гонке «Лыжня России-2016».

В минувшее воскресенье вся страна встала на лыжи, в этот день прошла ХХХIV открытая Всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2016». Активное участие в ней приняли и жители Сысольского района.

Основное действо состоялось на центральном стадионе Визинги. Здесь собрались более 500 любителей и спортсмено, зрителей. Прекрасная солнечная погода с легким морозцем радовала и бодрила всех пришедших — от самых маленьких участников до седовласых почитателей спортивной лыжни. Прокатиться на лыжах с ветерком, да и просто получить удовольствие от пребывания на свежем воздухе люди приходили целыми семьями и трудовыми коллективами. 

С приветственным словом ко всем собравшимся на стадионе обратился глава района — председатель совета района А.А. Дурнев.
В 12 часов сразу после завершения регистрации участников был объявлен масс-старт. Люди разных возрастов: школьники и дошколята, рабочие и служащие, учителя, руководители организаций, пенсионеры — общей численностью более 300 человек отправились на дистанции. Расстояние они выбирали по своему желанию, начиная от одного километра. И не столь важным в этот день была длина дистанции, также как и скоростные качества, главным было участие, проявление любви к спорту, стремление к здоровому образу жизни. Помимо лыжников райцентра, в масс-старте приняли участие представители Пыёлдина, Первомайского, Куниба, Межадора, Визиндора и даже Сыктывкара.
В следующем забеге на 6 км приняли участие спортсмены в возрасте от 14 до 50 лет. Показав лучшее время на дистанции, победителями в своих возрастных категориях стали Мария Першина, Виталий Ерусалимов, Ирина Мальцева, Влад Андони, Елена Сапелкина, Александр Марков, Наталья Можегова, Алексей Печеницын, Ольга Кобрина и Сергей Холопов. Стоит отметить, что именитый лыжник и легкоатлет района А.К. Кичигин выступил в группе с более молодыми соперниками и показал неплохой результат, до призового места ему не хватило совсем немного.
Самым же возрастным участником забегов признан С.И. Колегов, которому в нынешнем году исполнится 79 лет. А самой маленькой участницей праздника, вставшей на лыжи, стала полуторагодовалая Варя Шадрина. Всего же прошли регистрацию и проехались по лыжне 13 малышей в возрасте до 6 лет.
Третий старт в этот день был дан для детей, взрослых, пожилых спортсменов, а также людей с инвалидностью. Им предстояло пройти трехкилометровую дистанцию. Первые места в своих категориях заняли: школьники (7-13 лет) — Панкрат Осипов, Полина Стахиева, Настя Шахова, Дима Черепанов, А.П. Бессонов (51- 64 лет), В.И. Чупров, А.И. Мийна (65 и старше), Михаил Баранов и Анна Куратова (КПНИ).
Пока спортсмены покоряли дистанции на лыжне, остальные участники праздничного дня соревновались в метании валенка и тынзяна на хорей (тынзян — длинная веревка с петлей на конце, хорей — вертикальная деревянная палка), прыжках через «нарды», спуске слалом и состязаниях с обручем. Победителей ожидали призы. Здесь же на верхней площадке все желающие могли насладиться горячим чаем, который в полевой кухне готовил неизменный кашевар, боец 6 отряда МЧС В.И. Микушев.
По завершении спортивных состязаний прошло торжественное награждение победителей. Медали, призы, грамоты администрации МР «Сысольский» вручали глава района Анатолий Дурнев и заведующий отделом физической культуры и спорта Ирина Дианова. Причем призы — спортивные шапочки с символикой «Лыжня России-2016» — получили все спортсмены, вошедшие в шестерку лидеров в своих возрастных группах.
В этот день награждали не только за спортивные результаты. Сладкими призами в номинации «Спортивная семья» были удостоены наиболее многочисленные представители семей, принявшие участие в акции. Это семьи Кичигиных, Можеговых, Асанбаевых из Визинги и Шадриных из Визиндора. Последние собрали аж 12 членов большой семьи и в качестве подарка получили в довесок торт от местного отделения партии «Единая Россия». Руководитель исполкома местного отделения партии Ф.В. Тарасова также отметила сладкими призами секретаря первичного отделения Михаила Поддубного и группу учащихся Межадорской школы во главе с единороссом Алексеем Печеницыным.
За массовость в участии во всероссийской лыжной гонке сладкими призами были отмечены коллективы МО МВД России «Сысольский», Сысольский филиал КТК, 6 отряд МЧС, ЦРБ, ДОУ №5 райцентра. Не остались без внимания и самые многочисленные ученические классы — 4 «а» (классный руководитель Е.А. Першина), 2 «г» (Е.В. Кудрявцева ) и 2 «з» (С.А. Рогова).
Организаторы «Лыжни России» в Визинге — отдел физической культуры и спорта администрации МР «Сысольский» и Центр спорта — благодарят всех жителей района, принявших участие в общенациональном празднике. Отдельную благодарность за оказанную помощь в организации и проведении мероприятия они выражают ДЮСШ, 6 отряду МЧС и управлению культуры за техническую поддержку и музыкальное сопровождение в течение всего спортивного дня.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

245