Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

02.02.2016 08:04 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 30.01.2016 г.

Планов намечено немало

Автор: Татьяна Шилова.

Кадеты Визиндорской школы.

23 января в кинотеатре «Мир» с. Визинга в торжественной обстановке состоялось открытие месячника по оборонно-массовой и гражданско-патриотической работе.

На встречу были приглашены школьники и педагоги со всего района, представители общественности, специалисты управлений культуры и образования, военного комиссариата.

По традиции, патриотическое мероприятие открыли гимнами России и Республики Коми. И ведущая встречи Светлана Александрова отметила, что патриотами не рождаются, а гражданственность складывается из личного отношения к людям, которые создавали героическую историю нашего государства.
В своём приветственном выступлении А.Ю. Беляев, начальник отдела военного комиссариата РК по Сысольскому и Койгородскому районам, высказал мнение, что подготовка к службе в армии начинается ещё со школьной скамьи, а мероприятия в рамках месячника способствуют воспитанию достойных граждан, готовых в трудную минуту встать на защиту Родины.
Е.А. Быкова, методист управления образования, рассказала, какие мероприятия пройдут в образовательных учреждениях района в рамках месячника. Одними из главных мероприятий должны быть: адресная помощь ветеранам, пожилым людям, нуждающимся в помощи, проведение уроков мужества, встречи с военнослужащими и ветеранами Великой Отечественной войны и локальных конфликтов, которые на личном примере, без прикрас расскажут о тяготах войны, службе и жизни в тылу. Также ставится акцент на повышение интереса к военно-прикладным видам спорта, развивающих не только физические навыки, но и волевые качества будущих защитников страны.
В современном обществе большое значение отводится укреплению связей между поколениями, привитию молодёжи духовно-нравственных ценностей. Изучая историю страны через судьбы старших, мы учимся гражданской ответственности, сохранению исторической преемственности поколений. Такова была основная мысль выступления председателя районного совета ветеранов М.С. Лушковой, которая также рассказала, что помощь ветеранам, пожилым людям, мероприятия, направленные на воспитание патриотизма среди молодого поколения, не должны быть лишь в рамках месячника, необходимо их проводить в течение всего года.
Видеоролик от Центра «Звезда» (руководитель А.В. Кичигин) рассказал о ребятах призыва 2015 года, выполняющих свой долг в служении Отечеству. Выступили школьники из с. Куратово, которые исполнили песню «Служу России» и представили фотоподборку о своих земляках, с честью выполнивших свой долг перед Родиной. К слову сказать, именно в этот день — 23 января 2002 года — геройски погиб Семён Тутринов из с. Куратово. Он выполнял воинский долг в Чечне, был отмечен Орденом Мужества посмертно. На встрече присутствовал его сын Александр, он держал в руках портрет отца. Минутой молчания почтили память всех павших на защите Родины.
Одно из актуальных направлений модернизации образования нацелено на возрождение в школьной среде духа патриотизма, чести, ценности дружбы, гражданского достоинства, в этом ключе набирает обороты и кадетское движение.
Заместитель куратора Визиндорской средней школы А.И. Митюнина рассказала, что в сентябре прошлого года в школе были открыты три кадетских класса на базе 5-7 классов. 12 декабря 2015 года состоялось посвящение в кадеты. Школьников в этих классах отличает не только форма и знаки отличия, но и учатся они по особой образовательной программе. Помимо основных предметов, у кадетов каждый день есть дополнительные занятия, например, по этике.
Выступление хора кадетов не оставило никого равнодушным. Затем был показан видеосюжет из кинофильма «Туман». Украсили мероприятие своим выступлением также Антон Куратов и Андрей Шадрин из с. Куратово, Наталья Цыпанова, солистка эстрадной студии РДК.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

148