Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

24.02.2016 10:54 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 13 от 20.02.2016 г.

Надо быть целеустремлённым

Автор: Татьяна Шилова.

Совсем недавно ученица Межадорской школы Кристина Сухарева была удостоена двух дипломов за свои работы на республиканкой исследовательской конференции «Отечество — Земля Коми». В секции «Историческое наследие Республики Коми» в подсекции «История выборов в Республике Коми» ей был вручён диплом I степени за экскурсию «Первый депутат первого созыва Коми АССР из Межадора» и в секции «История политических репрессий. Великая Отечественная война в истории Республики Коми» она стала обладателем диплома III степени за работу «Фронтовые дороги Ивана Морозова».

Как отмечает Кристина, ей не удалось бы столь достойно представить школу и район на конференции без помощи своего руководителя, библиотекаря Межадорской школы, педагога дополнительного образования Республиканского центра детско-юношеского спорта и туризма А.В. Меньшениной и, конечно же, без поддержки своей семьи. Мама Наталья Леонидовна, папа Андрей Александрович и младшая сестрёнка Полина всегда и во всём стараются помочь, настроить психологически. 

Сегодняшняя наша встреча, в канун Дня молодого избирателя, с Кристиной не случайна. Межадорская школьница на конференции представила рассказ о депутате Верховного Совета Коми АССР А.В. Сыскиной. Она ознакомила посетителей виртуальной выставки с предвыборной листовкой Анны Васильевны, пояснив, что она была первым депутатом, избранным в Верховный Совет Коми АССР из Межадора. Будучи малограмотной женщиной, она своим упорством, старанием смогла достичь высоких результатов, обладала большой работоспособностью, была просто удивительным человеком. Кристина в подробностях описала ее первую поездку в Сыктывкар на сессию Совета, раскрыла подробности ее сложной работы. Уникальным экспонатом выставки стал личный листок по учету кадров, из которого известно об образовании депутата, ее личных качествах, семейном положении.
Как отметила научный руководитель Кристины А.В. Меньшенина, они и не думали, что именно эта работа будет столь высоко оценена. Хотя и был собран уже достаточно богатый материал, они долго ещё не решались его представить на конкурс, но в год выборов различного уровня тема стала актуальной. 
Залогом успеха стала и работоспособность самой Кристины. Ей не раз приходилось выезжать в Сыктывкар в республиканский архив, библиотеки города, собирать информацию по крупицам у старожилов села. Во время своих выступлений девочка выходит на суд жюри без листочка, своими словами ярко и эмоционально раскрывает темы своих исследовательских работ. «Кристина, когда готовится к конференциям, как будто живёт с героями своих исследований. Она умеет представить свои работы от души, доказать и убедить присутствующих в актуальности и важности своего выбора, — отмечает А.В. Меньшенина. — К тому же её отличает высокая ответственность к делу. Кристина не отступает, а ещё больше загорается работой, проявляет большой интерес к истории с. Межадор». 
О себе Кристина говорит, что она обычная школьница. Её семья переехала жить в Межадор из Сыктывкара шесть лет назад, тогда девочка ещё училась в третьем классе. А так как уже в городе у неё была масса увлечений, то и переехав в село, она не стала отказываться от активной и насыщенной жизни, пробовала себя во всём: и пела, и танцевала в Доме культуры, и занималась спортом, и участвовала в творческих кружках. А в шестом классе стала посещать краеведческий кружок под руководством А.В. Меньшениной, занятия в котором ей пришлись по душе. Учёба в школе становилась всё сложнее, дни загружённей, поэтому от многих увлечений пришлось отказаться. Сейчас выбор сделан — это краеведение и волейбол.
В школе Кристина учится хорошо, старается, один из любимых предметов — обществознание. Планов на далёкое будущее не строит, пока надо думать о выпускных экзаменах. Потом планирует продолжить обучение в школе п. Первомайский, в будущей профессии на сегодня себя видит маркетологом или психологом.
Кристина много читает, особенно ей нравятся произведения о Великой Отечественной войне, а повесть Б. Васильева «А зори здесь тихие...» является её настольной книгой. каждая героиня книги — это цельный образ, символ мужества, решительности, целеустремлённости, самоотверженности и ума. Она хочет быть хоть немного похожей на героев этой книги. 
Себя Кристина характеризует как человека целеустремлённого, коммуникабельного, общительного, доброго и хорошего друга, который умеет выслушать и понять, может даже дать ценный совет. Вообще, дружбу она ценит очень высоко, считая, что для настоящей дружбы не может быть преград и расстояний. Это поддержка, понимание, опора. Быть именно такой, открытой и общительной, ей помогло участие в конкурсах, которые сближают сверстников, учат понимать друг друга, легко находить общий язык со всеми.
Самым большим подарком в жизни она считает рождение сестрёнки Полины. Сейчас она даже не представляет жизни без неё, маленького родного человека, и благодарит родителей за такой подарок, за терпение и любовь.
Своим сверстникам девушка желает хорошо сдать экзамены, иметь цель и уметь добиваться её, ценить и уважать родителей, которые поддержат и поймут в трудные моменты, также желает жить активно, не сидеть без дела и сделать правильный выбор в жизни.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

74