Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

29.02.2016 14:06 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 15 от 27.02.2016 г.

На помощь в трудную минуту

Автор: Сысольский пожарно-спасательный гарнизон, ОНД Сысольского района.

2016 год в системе МЧС объявлен Годом пожарной охраны России.

На территории Сысольского пожарно-спасательного гарнизона в настоящее время дислоцируются одно подразделение Федеральной противопожарной службы, две пожарные части и два отдельных поста противопожарной службы Республики Коми, восемь добровольных пожарных команд, 12 добровольных пожарных дружин на объектах района с общей численностью личного состава 361 человек, имеющих на вооружении 20 единиц техники.

За 2015 год подразделения Сысольского гарнизона 51 раз выезжали на тушение пожаров и возгораний, спасено 23 человека, эвакуировано 52. Выездов на ликвидацию последствий ДТП было 83 раза, спасено в них 23 человека, оказана помощь 18 пострадавшим.
Целью проведения Года пожарной охраны является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация среди населения профессии пожарного, пропаганда деятельности подразделений пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России.
В течение года будет уделено особое внимание профилактической работе, связанной с информированием, обучением и формированием у людей практических навыков безопасного поведения в случае пожара, в том числе организации и проведению информационно-профилактических и сезонных операций «Жильё», «Лето», месячников пожарной безопасности и другим комплексам профилактических мероприятий. Пройдут мероприятия, направленные на повышение профессиональных навыков пожарных спасателей, улучшение показателей оперативного реагирования, проведение аварийно-спасательных работ при дорожно-транспортных происшествиях и развитие добровольческого движения в районе.
Среди пожарно-спасательных подразделений пройдут различные соревнования и смотры-конкурсы. С целью повышения уровня культуры безопасности граждан на регулярной основе в пожарно-спасательных подразделениях для молодежи будут организованы экскурсии, дни открытых дверей. Специалистами Всероссийского добровольного пожарного общества г. Сыктывкара будут проводиться викторины, уроки безопасности, а также иные современные формы подготовки различных групп населения.
Кроме того, не останутся забытыми и ветераны пожарной охраны. В план мероприятий по проведению Года пожарной охраны включены участие в работе военно-исторических и патриотических обществ, проведение тематических вечеров, встреч с ветеранами пожарной охраны.
Комплексный системный подход по развитию всех видов пожарной охраны позволит повысить эффективность системы реагирования на ЧС, пожары и другие бедствия, обеспечить оказание помощи и поддержку каждому человеку, оказавшемуся в беде или в трудной жизненной ситуации.
Приглашаем желающих, активную молодёжь, учащихся до 18 лет вступить в ряды детской пожарной части в с. Визинга (телефон: 92-1-12).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152