Меню
12+

«Маяк Сысолы». Общественно-политическая газета Сысольского района Республики Коми

10.03.2016 10:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 05.03.2016 г.

Ostern. Моя немецкая Пасха

Автор: Сергей Унгефуг
председатель местного отделения ННКА.

Немецкая автономия Республики Коми, его образовательный центр и Национальная библиотека проводят совместное мероприятие — празднование Пасхи. Оно состоится 27 марта в Национальной библиотеке. К этой дате проводится конкурс сочинений о том, как в семьях российских немцев праздновали Пасху. 

Это могут быть воспоминания ваших близких — бабушек и дедушек. Так, мы недавно были в нескольких семьях и услышали воспоминания о праздновании этого светлого дня в 30-е годы прошлого столетия. И время тогда было тяжелое, но родители старались в этот день одарить своих детей чем-то вкусным, сделать маленькие сюрпризы.
А можете просто поделиться своим рассказом о праздновании Пасхи сейчас в вашей семье. Многие взрослые вспоминают белый лоскуток над дверью, который мелькнул и пропал. Оказывается, пасхальный Заяц вас ждал и оставил небольшой подарок. А у вас было что-то похожее?
В конкурсе могут принять участие все желающие, знакомые с традициями Пасхи в семьях российских немцев.
Письменные материалы принимаются в электронном, печатном, рукописном вариантах. Адрес почтовых отправлений: г. Сыктывкар, ул. Ленина, д. 60, почтовый ящик №861 — Немецкая национально-культурная автономия. Телефоны для справок: 8(8212) 291-431; 8-908-710-23-36 (Копп Елена Оттовна). Работы можно занести также по адресу: г. Сыктывкар, ул. Советская, д. 13, Национальная библиотека РК. Адрес электронной почты для приема конкурсных работ: becker79@mail.ru.
Уважаемые преподаватели, расскажите об этом конкурсе детям на ваших занятиях. Спасибо!

Комментарии (3)

  • Kolvizin, 10.03.2016 20:48 #

    В этом году "Светлое Христово воскресение" (пасха) празднуется россиянами 1 мая!

    • Сми «. (mayaksys_smi2), 11.03.2016 08:36 #

      Здраствуйте. С этим никто не спорит. Внимательнее читайте текст. В нём пишется, что конкурс для тех, кто празднует католическую пасху. Мир многообразен. Не ограничивается только Россией.

      • Kolvizin, 15.03.2016 22:29 #

        Ну-да! Уважаемым преподавателям нужно обязательно обьяснить детям как всё ТАМ "продвинуто и толерантно". Свои традиции никому не нужны (.)_(.)

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

273